Спутники для Арктики. Россия продолжает обустраивать свои полярные владения
Россия использует спутниковую группировку для работы на Севморпути

«Росатом» сообщает, что сформирована и в тестовом режиме эксплуатируется спутниковая группировка для Севморпути.
Спутники нужны над Арктикой для навигации, ледовой разведки, мониторинга погоды и контроля движения судов по маршрутам.
Арктика — это тот случай, когда Россия долго создавала условия для своего глобального доминирования в регионе и его хозяйственного освоения — и добилась своего.
С момента, когда Макаров пошел на «Ермаке» в полярные воды, прошло более 120 лет, со времен, когда к Ямалу впервые подошли корабли Мангазейского морского хода — более полутысячи. И вот сейчас то, к чему русские люди шли столетиями, приносит настоящие плоды, а страна продолжает осваивать свою северную магистраль и обустраивать ее.
То, чем раньше занимались гидропланы с первых ледоколов, теперь делается спутниками. Инфраструктура развивается и дополняется. Россия давно перепрыгнула советские пики трафика по Севморпути и не останавливается на достигнутом.
Наследникам Прончищева, Макарова, Шмидта, Седова и Соколова не будет стыдно перед предками. Мы делаем как они — и лучше.