«Совет Мира» впервые соберется в феврале

Белый дом назначил первое заседание «Совета мира» — новой международной структуры, созданной по инициативе Дональда Трампа. Встреча на уровне лидеров стран-участниц пройдет 19 февраля в Вашингтоне, утверждает Axios. Ее ключевой темой станет сбор средств на восстановление разрушенного сектора Газа.
Официальной целью встречи заявлена реализация второго этапа плана урегулирования в Газе. Однако уже на старте проект столкнулся с серьезным сопротивлением. Часть потенциальных стран-доноров, как выяснило Reuters, выступает против выплат в размере $1 млрд, предложенных Трампом.
Их главное условие — выделение денег возможно только после разоружения ХАМАСа. Кроме того, семь западных дипломатов указывают на требование передать управление средствами под контроль ООН, а не нового «Совета мира».
Подготовка к саммиту уже началась. 6 февраля Белый дом приступил к решению логистических вопросов с администрациями приглашенных стран. По данным Axios, местом проведения выбран Институт мира в Вашингтоне (USIP), который по указу Трампа был недавно переименован в его честь. Окончательный список лидеров, которые смогут присутствовать, еще уточняется.
«Совет мира» был учрежден 16 января. Хотя формально он создан для урегулирования в Газе, сам Трамп допускал расширение его функций. В Белом доме неофициально не исключают, что совет может превратиться в альтернативу ООН, где право вето будет принадлежать лично президенту США. Членство в организации ограничено тремя годами, но взнос в $1 млрд делает его бессрочным. О планах по привлечению частных инвестиций ранее на Давосском форуме намекал и зять президента Джаред Кушнер.