РОМАНОВ — РЕПОРТЁРАМ: Трамп снимает санкции с Беларуси ради удобрений. А Украина остается на периферии
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» американист, журналист «Ведомостей» Роман РОМАНОВ объяснил, почему США снимают санкции с Беларуси, какой у Трампа интерес к Казахстану и зачем украинская делегация летит в Вашингтон.
Зачем Трампу Беларусь?
США много лет придерживались с Беларусью общей с европейцами риторики про «ай-яй-яй, как плохо». Но когда видели стратегические преимущества, всегда старались стабилизировать отношения.
То, что мы видим сегодня, – повторение подхода первой администрации Трампа. В 2019‑м и Помпео летал в Минск, и Болтон встречался с белорусами. Тогда это интерпретировали как попытку сделать из Беларуси сложного партнера для России.
Теперь теории можно строить те же, но я бы обратил внимание на компании, в отношении которых ослабили ограничения. Даже если ослабили – в любой момент могут вернуть.
Но Беларусь – это один из главных мировых экспортеров удобрений, калия. Для США удобрения – стратегический продукт. А смягчение по Банку развития, скорее всего, с расчетом на такого рода сделки. Чистая экономика: посевной сезон, да и проблемы на Ближнем Востоке – никто не отменял.
Казахстан — дело личное и геополитическое
С Казахстаном – личное тоже важно. Трамп рекламировал свой «Совет мира» как альтернативу ООН, а в итоге на него приехали в основном косовары и небольшая делегация из Пакистана. Над ним смеялись свои же. И тут любая поддержка из Средней Азии – это бальзам.
Но Средняя Азия важна не только как возможность оказывать влияние на Россию. Там еще Китай, Каспий, Иран. Это и геополитика, и американо-китайское соперничество в чистом виде.
А что насчет Армении?
Вице-президент США Джей Ди Вэнс провел в Армении переговоры с Николом Пашиняном, они обсуждали в том числе вопросы энергетики. При этом в Армении продолжает работать «Росатом».
Я бы воздержался от встраивания Беларуси, Казахстана и Закавказья в единый логический сценарий.
К Закавказью у Трампа пока меньше практического внимания. Он сосредоточился на попытке стать модератором между Азербайджаном и Арменией, а реализацию, скорее, хотел спихнуть на Турцию. Себе оставить красивую фотографию.
Активность американских НКО там была задолго до Трампа. Просто сейчас не стесняются говорить это вслух. И с Беларусью то же: не боятся ослаблять санкционное давление.
Трампизм как высшая форма империализма
Абсолютное большинство внешнеполитического истеблишмента считает Штаты единственной сверхдержавой. И полагает, что они имеют уникальное право развивать влияние не только в западном полушарии, но и в любой другой части планеты. Потому что это США. Все остальные могут сопротивляться, но сопротивление бесполезно.
Это официальная позиция, ее никогда не скрывали. А при Трампе она зацвела пышным цветом. Трампизм – это высшая форма империализма.
Украинская делегация летит в США говорить про дроны на Ближнем Востоке
Сейчас Трамп погружен в две темы: внутриполитические инициативы до промежуточных выборов и Иран. Конкретного плана, что делать, если конфликт на Ближнем Востоке продлится больше четырех-пяти дней, у администрации, видимо, не было.
Последние дни Зеленский прыгал, бегал, кричал: «Я готов помочь тебе с Ираном». Трамп ему ответил, что Зеленский – не тот человек, который должен помогать США. Публично не поддержал.
Думаю, украинская делегация едет в Вашингтон, чтобы подсветить этот вопрос. Взамен – попытаться выторговать условия по поставкам вооружений. Но речь уже не о бесплатных поставках. Максимум – расширить линейку того, что США готовы продавать по упрощенной схеме европейцам, а те уже передадут Украине.