+Россия

|

+Мир

RU | EN

Нефть с Украины угрожает реке Днестр и водоснабжению Молдавии

13-03-2026

Нефтяные пятна на реке Днестр фиксируют уже третий день подряд, местные власти предупреждают о рисках для питьевой воды и призывают соблюдать меры предосторожности

Фото: AP Photo

В Молдавии обеспокоены загрязнением реки Днестр нефтью, поступающей с территории Украины. Проблема фиксируется уже третий день, сообщили в пресс-службе правительства страны.

10 марта нефтяные пятна были замечены в районе населенного пункта Наславча на севере Молдавии, ниже по течению от Днестровской ГЭС на Украине. В связи с этим предприятие Apa-Canal Balti временно приостановило забор воды для Бельц — второго по величине города страны, однако к вечеру воду вновь начали подавать.

«Мы рекомендовали администрации приостановить подачу воды и призываем граждан не использовать воду из реки в этой зоне для бытовых нужд или для поения животных», — отметили в пресс-службе правительства.

Как подчеркивают в кабмине, нефтяное вещество продолжает поступать с территории Украины, и последние пробы воды в районе Наславчи показывают риски для безопасности водоснабжения населения.

Днестр остается главным источником питьевой воды для Кишинева и большей части жителей Молдавии, поэтому власти продолжают следить за качеством воды и призывают граждан соблюдать рекомендации до стабилизации ситуации.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан охарактеризовал блокировку поставок нефти и давление со стороны Украины как «государственный бандитизм». Он отметил, что остановка поставок российской нефти по трубопроводу «Дружба» не объясняется техническими проблемами и является чисто политическим решением.

09-06-2026
Война без грима: НАТО перестало прятаться за украинскими шевронами
Эксперт Артамонов о том, что нам пора принять новые правила игры, когда против России уже открыто воюет НАТО
08-06-2026
Тревожное небо: Крым учится жить под аккомпанемент БПЛА
Неосторожное слово, фото или видео в период боевых действия может моментально привести к трагедии. Этому давно пора научиться тем, кто гонится за хайпом
05-06-2026
Трамп не ломает НАТО — он переформатирует его под себя
Журналист Фенин сравнивает подходы США и ЕС к переговорному процессу с Россией
05-06-2026
Глобальная прачечная: как в тумане войны отмываются миллиарды
Станислав Обищенко разбирается в ландроматных сценариях торговли оружием, в которых европейцы набили руку за последние десятилетия
04-06-2026
Парадокс Шрёдера: утопающий в роли спасательного круга
Журналист Сидорчик рисует пессимистичную картину потенциального диалога Москвы и Европы
09-06-2026
ОЛЕЙНИК — РЕПОРТЁРАМ: Если Зеленский вдруг закончит конфликт, западные спонсоры его спросят: где деньги, где мобилизационные ресурсы?
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» бывший депутат Верховной рады Украины Владимир ОЛЕЙНИК объяснил, почему Зеленский избегает переговоров и что стоит за анкориджскими договорённостями.
09-06-2026
СОЮСТОВ — РЕПОРТЁРАМ: Если конфликт завершится, на Украине начнется атаманщина
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» военный эксперт Андрей СОЮСТОВ объяснил, почему киевский режим не может позволить себе ни длительного перемирия, ни мира.
09-06-2026
РОМАНОВ — РЕПОРТЁРАМ: США живут по одной логике. Для Вашингтона само участие в дипломатическом диалоге — это уже уступка
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» журналист «Ведомостей» Роман РОМАНОВ объяснил, почему деление Штатов на «партию мира» и «партию войны» это упрощение, и как на самом деле устроена американская стратегия по Украине.
09-06-2026
БОРИСОВ — РЕПОРТЁРАМ: Европейские националисты не друзья, но ситуационные партнеры
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» обозреватель «Российской газеты» Тимофей БОРИСОВ объяснил, почему с европейскими правыми надо работать, но союзниками они быть не могут.
08-06-2026
КУРЛАЕВА — РЕПОРТЁРАМ: В военное время неосторожный контент вредит стране. И необучаемых блогеров надо за такое наказывать
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» помощник главы Республики Крым Ольга КУРЛАЕВА о том, почему в военное время особенно важно сначала думать, а не делать.