Нефть с Украины угрожает реке Днестр и водоснабжению Молдавии
Нефтяные пятна на реке Днестр фиксируют уже третий день подряд, местные власти предупреждают о рисках для питьевой воды и призывают соблюдать меры предосторожности

В Молдавии обеспокоены загрязнением реки Днестр нефтью, поступающей с территории Украины. Проблема фиксируется уже третий день, сообщили в пресс-службе правительства страны.
10 марта нефтяные пятна были замечены в районе населенного пункта Наславча на севере Молдавии, ниже по течению от Днестровской ГЭС на Украине. В связи с этим предприятие Apa-Canal Balti временно приостановило забор воды для Бельц — второго по величине города страны, однако к вечеру воду вновь начали подавать.
«Мы рекомендовали администрации приостановить подачу воды и призываем граждан не использовать воду из реки в этой зоне для бытовых нужд или для поения животных», — отметили в пресс-службе правительства.
Как подчеркивают в кабмине, нефтяное вещество продолжает поступать с территории Украины, и последние пробы воды в районе Наславчи показывают риски для безопасности водоснабжения населения.
Днестр остается главным источником питьевой воды для Кишинева и большей части жителей Молдавии, поэтому власти продолжают следить за качеством воды и призывают граждан соблюдать рекомендации до стабилизации ситуации.
Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан охарактеризовал блокировку поставок нефти и давление со стороны Украины как «государственный бандитизм». Он отметил, что остановка поставок российской нефти по трубопроводу «Дружба» не объясняется техническими проблемами и является чисто политическим решением.