Намаз в общественном месте — это провокация
Глава СПЧ заявил, что демонстративная молитва в общественных местах противоречит подлинному исламу и должна пресекаться просвещением

Совершение мусульманами демонстративных намазов в метро или водителями во время работы в общественном транспорте — недопустимо, это провокация, заявил в интервью председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев.
«Когда в метро на грязном полу раскладывают молельные коврики, начинают как бы демонстративно, вызывающе молиться, это противоречит, на мой взгляд, установкам подлинного ислама. Это провокация», — сказал Фадеев.
По его мнению, это попытка спровоцировать «не очень грамотных людей именно в эту минуту начинать молиться» и использовать их «для достижения каких‑то политических целей». Бороться с такими инцидентами, считает он, нужно просвещением со стороны исламских деятелей.
Изучив «руководящие документы» ислама, Фадеев отметил, что «четкого, до минуты, времени совершения молитв нет».
«Если мусульманин не успел совершить молитву в положенное время, он может совершить ее позже. Вовсе не предполагается, что хирург должен бросать операцию и совершать намаз. Не предполагают это никакие установки мусульманские», — заявил он и добавил: «И молиться в метро на грязном полу, извините, я не мусульманин, но скажу, что это неправильно».
Напомним, в апреле Савеловский суд Москвы оштрафовал двоих мигрантов за предложение совершить намаз в переходе метро. На станции «Таганская» мужчина совершил намаз, после чего прохожий прочитал молитву «Отче наш». Во Владивостоке водителя автобуса уволили за намаз на проезжей части.
Ранее главный имам Московской соборной мечети Ильдар Аляутдинов объяснял, что намазы в общественных местах часто вызваны отсутствием молельных помещений, а Духовное собрание мусульман России отмечало недопустимость молитв в метро в связи с законодательными ограничениями.