Telegram на весах: жест доброй воли или последний танец?
Правозащитник Ионов о том, почему главные каналы террористов все еще дышат

За выходные администрация Telegram заблокировала 150 тысяч каналов и групп. Общая цифра за 2026 год уже перевалила за 11 миллионов. Вопрос, который повисает в воздухе: это жест протянутой руки в сторону российских чиновников или просто косметика перед бурей?
Внутри мессенджера действительно обсуждают исполнение требований. Но итогов этих обсуждений пока никто не видел. Статистика удалений растет, но сказать наверняка, попали ли под нож именно те каналы, что значатся в списках Минцифры и Роскомнадзора, — нельзя.
Проблема глубже. Блокировка Telegram лежит в плоскости исполнения российского законодательства. И вот тут возникает неудобная деталь: ряд групп, за которыми ведется мониторинг, — это откровенно террористические организации. Тот же РДК*, который спокойно ведет свой Telegram-канал, собирает донаты и в деталях расписывает, как убивает русских в Брянской или Курской областях. Как такие каналы до сих пор существуют?
Если говорить об адекватной санации информационного пространства, то разницы между ИГИЛ* и РДК* нет никакой. Это все террористы. Их не должны читать дети, их не должны видеть взрослые. Террористы должны быть наказаны, а площадки, предоставляющие им связь, — либо убрать их, либо самим уйти из публичного доступа. Telegram должен сделать выбор. Фактически он уже превратился в политический инструмент.
Дуров уже прогибался перед США — теперь очередь России?
История с американцами показательна. Еще несколько лет назад, до начала специальной военной операции, команда Дурова активно сотрудничала с OFAC и Комиссией по ценным бумагам США. Они тогда очень переживали, чтобы Штаты не ввели рестрикции и зуб на Дурова не точили. И выполнили все, что у них попросили.
Дальше — больше. В обвинительном заключении по делу «Соединенные Штаты против Александра Иванова» официально фигурируют чаты WhatsApp** и Telegram. Телефон физически не был взломан и никому в руки не попадал, но американцы прямо заявляют, что получили данные от мессенджеров. В том числе из закрытых, так называемых секретных чатов. Вывод неутешителен: вопрос сохранения индивидуальной информационной безопасности при использовании Telegram не стоит. По первому запросу американцев или европейцев данные уходят с удовольствием. И это задокументировано.
До 1 апреля остался день. Роскомнадзор обещал блокировку. Прогнозы — дело неблагодарное, но несколько фактов на столе.
На Дурова и его команду оказывается влияние извне. Он общается не только с российской стороной, но и с европейцами, и с американцами. Пресловутый арест во Франции, после которого он все-таки улетел, — деталей сделки никто не знает, но факт остается фактом.
Для политических визави из стран коллективного Запада, которые сегодня ведут с Россией войну (давайте без эвфемизмов), крайне важно, чтобы Telegram не соблюдал российские требования. Советчиков среди геополитических оппонентов достаточно, и тему они будируют постоянно.
Что известно точно: обсуждение внутри команды Дурова идет. К требованиям Роскомнадзора там относятся серьезно. Вычистка каналов — признак хороший. Но каналы, которые мониторят эксперты, из состава экстремистских и террористических пока, к сожалению, работают. Выполнит ли Дуров — вопрос управления самой компанией.

Социального взрыва не будет. Военное время диктует другие правила
Как отреагируют россияне? Попытки митингов уже были — немногочисленные, их не дали провести. Проводятся замеры недовольства, смотрят, как блокировка скажется на малом и среднем бизнесе. Но прогноз: примут абсолютно спокойно.
Почему? Есть адекватные требования. Никто не хочет читать информацию от террористов, не хочет, чтобы геолокация передавалась разведкам стран «шестерки», не хочет, чтобы Telegram был средством связи для тех, кто производит теракты. Самое опасное сегодня — вербовка несовершеннолетних через Telegram. Поджоги, теракты в регионах случаются почти каждый месяц. Исполнители — либо пенсионеры, либо подростки, которых втянули в мошеннические и террористические схемы.
Да, на социальный взрыв рассчитывают западные визави. Но настоящий взрыв хуже, если продолжат подрывать национальную безопасность. На качестве жизни блокировка сильно не скажется. А вот еще один «Крокус» — и вопросы будут совсем другие.

Молодежь не понимает? Ей придется понять
Есть проблема: доводы о безопасности работают в основном на старшее поколение. Те, кому 18-20 лет, не понимают, почему их лишают любимых каналов и возможности общаться кружочками в привычном мессенджере. Им никто ничего не объясняет — на них выкатывают строгих дядек, которые говорят «без Telegram» и уходят в туман. Потом удивляются попыткам митингов на Болотной.
Но здесь простая аналогия. Молодежи со всех утюгов говорят, что алкоголь и курение вредят здоровью. Говорят — и ничего, кто-то все равно пьет и курит. Но это не отменяет самого сообщения. То же самое — цифровая гигиена.
Apple, скрипя душой, но какие-то приложения удаляет. Сегодня уже прозвучало заявление: если будут удалять слишком медленно, могут отменить оплаты с сим-карт россиян. И это подействует.
Говоря о Telegram и молодежи, надо помнить: ответственность за подрастающее поколение никто не отменял. Если в этой фривольности допустить проникновение экстремистских элементов, та же молодежь идет и совершает теракты и акты вандализма. Примеры есть, особенно в регионах.
Никто не против, чтобы Telegram работал. Но пусть уберут то, что просят власти. Откроют подразделение в России, с которым можно работать. Десятки миллионов пользователей в стране — но нет желания иметь здесь свой офис, нет желания удалять экстремистскую информацию.

В Китае и Эмиратах блокируют — и ничего
Митинги? Есть какой-то маленький процент людей, которые выходят. Но все прекрасно понимают: Россия сегодня ведет войну со странами глобального Запада. Это не мирное время. В любой другой стране в военное время сделали бы то же самое.
Блокировка WhatsApp** и Telegram в Дубае, Абу-Даби, в Эмиратах в целом, в Китае — это нормальная история. Появится суверенный мессенджер. Рынок цифровых технологий без Telegram не рухнет.
Когда началась СВО, говорили: 30 тысяч санкций, больше, чем на Северной Корее, — не выдержите, телефонов не будет, ноутбуков не будет, будете в каменном веке с разорванной экономикой. Сидят сейчас, общаются. Экономика не разорвана. На фронте почти полностью освободили территории, которые хотели.
Оценка может быть любой. Важен результат. Любые программы, мессенджеры, любое ПО, если оно несет угрозу национальной безопасности, не будут работать на российской территории. Это зеркальная история — то же самое в США и европейских странах. Объяснять надо, и будут объяснять. Информационная безопасность сегодня — основной вопрос.
* – террористическая организация, запрещена в РФ
** – компания-владелец Meta признана экстремистской и запрещена в РФ