ФРИДРИХСОН — РЕПОРТЁРАМ: Мы состоялись как гражданское общество. Почему Свинцов общается с нами в грубой форме и рассказывает про «легальный» VPN?
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ "Утро добрым не бывает" журналист Надана Фридрихсон и Голоса обсуждают нашумевшее видео депутата Свинцова.
ВПН «Берёзка» не для всех
Легальный VPN «Берёзка», — других отсылов у нас для вас нет. Легальный VPN, что это значит? То есть нам рассказывали, что VPN — это что-то не совсем правильное, с VPN ведут борьбу, и тут выходит депутат Свинцов и заявляет про некий легальный VPN, который у них есть.
Тут вопрос возникает: а зачем им легальный VPN? Они с кем собираются общаться? Мы живём в России, граждане живут здесь. То есть соцсети, которые признаны экстремистскими, они нам не нужны. Задача депутата — общаться с гражданами, которые живут здесь. На кой, извините, тебе легальный VPN, чтобы что?
Голоса, дорогие, спасибо за ваш вопрос. А Свинцову легальный VPN нужен, чтобы сидеть в тех самых запрещённых в России социальных сетях, есть уже подборка его присутствия там: он публикует посты в социальной сети X, например.
То есть с россиянами никто нормально не поговорил, никто нормально не объяснил, что происходит, зато депутат Свинцов с VPN и в запрещенных в России соцсетях.
Мы состоялись как гражданское общество, почему Свинцов и иже с ним не учитывают это?
Хочется понять, а на какой эффект мы рассчитываем? Мы хотим перед выборами проверить, насколько взрывоопасно российское общество?
Так что, уважаемые депутаты, я понимаю, у нас выборы, надо что-то заявить, но вы когда в таком запретительном угаре выходите к микрофону и общаетесь с нацией, вы тылы прикройте и тон немного смените.
Свинцов выходит и говорит: «Если кто-то считает…, а ничего не будет!». Россияне — трёхлетние дети, к которым приехал злобный дядюшка и объясняет, что вы не будете смотреть телевизор после двенадцати и есть конфеты?
Мы неоднократно говорили, за последние годы мы выросли как гражданское общество. Какое самосознание мы проявили, когда множество людей помогали и помогают фронту, отправляют гуманитарку, как-то содействуют. Не это ли признак, что гражданское общество на довольно высоком уровне?
Люди с пониманием отнеслись к частичной мобилизации, потому что с людьми поговорили, потому что объяснили. И вот после всего этого, когда был такой диалог у власти и у людей — выходит Свинцов и начинает в таком тоне заявлять про некий легальный VPN.
Это как минимум оскорбляет, а как максимум — пробуждает не самые здоровые эмоции у людей.