Перемирие-призрак: почему пауза в Газе продлится не дольше, чем энтузиазм Трампа
Что скрывается за красивыми обещаниями освобождения заложников и почему палестинцы останутся в осаде

13 октября в египетском Шарм-эш-Шейхе под председательством президентов Египта и США Абдель Фаттаха ас-Сиси и Дональда Трампа пройдет мирный саммит, посвященный прекращению огня в Газе.
В церемонии подписания плана о прекращении войны также примут участие генсек ООН Антониу Гутерриш, премьер-министр Великобритании Кир Стармер, премьер-министр Италии Джорджа Мелони, премьер-министр Испании Педро Санчес, президент Франции Эммануэль Макрон и ряд других стран. Хоть куда-то этих несчастных европейцев все-таки позвали. А вот Израиль не будет участвовать в саммите. Об этом заявила представитель израильского кабмина Шош Бедросиан.
Как сообщает издание The Times of Israel, в понедельник утром Трамп прибудет в Тель-Авив, где встретится с родственниками заложников и выступит в Кнессете. А уже после он отправится в Шарм-эш-Шейх, где состоится саммит по урегулированию конфликта между Израилем и ХАМАС.
О чем договорились
Саммит организовали после того, как Израиль и ХАМАС договорились о прекращении огня и обмене пленными. В частности, 09 октября Трамп заявил, что представители Израиля и палестинского движения ХАМАС подписали договоренности по первому этапу мирного плана урегулирования конфликта в секторе Газа, представленного американским лидером в сентябре.

Документ предусматривал вывод подразделений ЦАХАЛ, обмен заложников на заключенных, а также обеспечение доступа гуманитарной помощи на территорию сектора. Кроме того, Израиль должен был отвести войска к согласованным линиям в пределах Газы.
«Это означает, что все заложники будут освобождены в ближайшее время, а Израиль отведет войска до согласованной линии в качестве первых шагов на пути к прочному, надежному и вечному миру», — процитировало заявление Трампа издание The Guardian.
Освобождение заложников, которые удерживаются в секторе Газа, пройдет уже утром 13 октября. При этом Израиль рассчитывает, что все 20 человек ХАМАС освободит одновременно. В свою очередь, палестинских заключенных освободят только после того, как в Израиль вернутся заложники.
Мирный план Трампа также предполагает, что в будущем представители ХАМАС сдадут оружие в обмен на амнистию и возможность безопасно покинуть сектор. Помимо этого, они не будут принимать участия в управлении регионом. Руководство территорией на время отойдет «переходному технократическому аполитичному палестинскому комитету», а функции надзора и контроля будут у международного «Совет мира» под руководством Трампа.

В соответствии с документом вся «военная, террористическая и наступательная инфраструктура» в анклаве должна быть уничтожена, а регион демилитаризован. Международные силы стабилизации будут заниматься обеспечением внутренней безопасности территории.
ХАМАС и ополченцы не добавляют спокойствия
По информации Financial Times, после наступления перемирия ХАМАС начал пытаться восстановить контроль в секторе Газа. Представители движения установили контрольно-пропускные пункты и вступили в столкновения с палестинскими кланами и группами ополченцев, которые получали поддержку от Израиля.
Так, например, группировка «Народные силы», которая контролирует значительную часть Рафаха и получает от Израиля оружие и бронированные автомобили, отказалась подчиняться требованиям ХАМАС сложить оружие и выдать своих лидеров.

«Мы остаемся на нашей территории вокруг Рафаха и будем продолжать защищать наши земли. Мы не собираемся покидать сектор Газа», — говорится в заявлении группировки.
Между тем, в городе Газа вооруженные люди в масках обыскивали автомобили в поисках оружия, а в Хан-Юнисе, бывшем оплоте ХАМАС, велись переговоры с местным ополчением о передаче оружия, чтобы «предотвратить дальнейшее кровопролитие».
12 октября спецпредставитель президента США по Ближнему Востоку Стив Уиткофф прибыл в Израиль в рамках контроля за выполнением соглашения о прекращении огня. Делегацию сопровождали глава Центрального командования Вооруженных сил США адмирал Брэд Купер и бизнесмен Джаред Кушнер.
Ранее Купер объявил о создании на Ближнем Востоке центра военно‑гражданской координации для контроля за режимом прекращения огня и подчеркнул, что военное присутствие США на территории Газы исключено.

Хваленые американские гарантии
Несмотря на вроде бы «хороший конец истории», перспективы перемирия между Израилем и ХАМАС остаются неопределенными и сложными. Как бы там ни было, для Израиля, который столкнулся с беспрецедентным по масштабам нападением, первоочередной задачей останется обеспечение безопасности. Это может вылиться в дальнейшие военные операции, направленные на ликвидацию инфраструктуры ХАМАС, или в усиление блокады сектора.
Для населения сектора Газа, жизнь которого протекает под постоянной угрозой и в условиях гуманитарной катастрофы, это перемирие – лишь еще одна кратковременная передышка. Без реальных шагов по восстановлению экономики, снятию блокады и обеспечению политического будущего, любая гуманитарная помощь будет лишь «латанием дыр».
Конечно, США с энтузиазмом берут на себя роль гаранта и контролера перемирия. Вот только реальные возможности этого самого «контроля» все же ограничены.
Американцы, вероятно, будут полагаться на дипломатическое давление, постоянные телефонные звонки, встречи и заявления, направленные на поддержание диалога и предотвращение эскалации. А возможное присутствие наблюдателей, если такие будут развернуты, скорее всего, будет носить символический характер, без реальных полномочий по принуждению к соблюдению договоренностей.
И ключевым фактором здесь все же остается отсутствие реальных рычагов давления на стороны, готовые идти на крайние меры. США, будучи союзником Израиля, сталкиваются с дилеммой: с одной стороны, необходимо обеспечить безопасность партнера, а с другой – избежать полного международного осуждения.