НАТО без Трампа: проблемы были, есть и будут — но альянс не разваливается
Цифры — вещь упрямая. Альянс тратит больше, строит заводы и не думает разбегаться вопреки ожиданиям

В Североатлантическом альянсе проблемы существовали и до нынешних «выкрутасов» американского президента. Многие эксперты и политики задаются вопросом: умрёт НАТО или трансформируется во что-то новое, поскольку жить по-старому невозможно, особенно перед лицом «страшной и ужасной российской угрозы».
Точка зрения, близкая к недавнему комментарию Дмитрия Медведева, который заявил, что не верит в выход США из НАТО, представляется здравым смыслом. Выход Америки из альянса маловероятен. И даже если кто-то считает иначе, стоит задаться вопросом: а уверены ли мы, что то, что придет на смену НАТО, окажется лучше?
У политиков есть привыкаемость к ситуации, когда 30–40 лет подряд видишь одни и те же лица напротив — даже самые неприятные — и начинаешь к этому привыкать. Как в эпоху холодной войны: кричали «ужас-ужас», но когда она закончилась, оказалось, что мир не был предсказуем, а что будет теперь — никто не знает.
Деньги, базы и гиперзвук: почему альянс не слабеет, а усиливается
Если взять за тезис, что НАТО не разваливается, то получается, что оно усиливается. Страны альянса стали дружно отчислять на оборону по 2% от ВВП. Эти цифры были недостижимы еще совсем недавно: 1,3%, 1,4%, у кого-то 1,2% (например, во Франции). А теперь — 2%. И более того, Дональд Трамп, выступающий в роли жесткого «тренера», требует уже 3—4%.
Блок стал больше отчислять денег, заложил новые оборонные заводы (во Франции — два для производства снарядов, в Англии — тоже два) и разрабатывает новые виды вооружений. Французы, кстати, активно трудятся над гиперзвуком.
Не видно, чтобы у них распалось единое командование или чтобы они создали национальные боевые информационно-управляющие системы, действующие отдельно. Напротив, все стремятся к интеграции усилий. Ежегодно проводятся маневры, усиливаются базы в Сувалкском коридоре — недавно выселили часть литовских деревень, и литовцы, даже будучи возмущенными, ничего не могут сделать, потому что это решение не литовской армии, а всего альянса.

Американские базы в Европе никуда не денутся
Представление о том, что США выведут свои базы из Европы, — иллюзия. У американцев около 100 баз (включая вспомогательные) на территории европейских партнеров по НАТО и как минимум четыре пункта хранения свободно падающих атомных бомб. Заберут ли они все это «безобразие» за океан? Вряд ли. В Италии, Турции (Инджирлик), в Германии (Бюхель, а не только Рамштайн) — везде хранятся запасы.
Крупнейшая кибернетическая база НАТО только что создана в Эстонии — на переднем фланге. Штабы редко выдвигают на передовую, если не планируют наступление. Вывод очевиден: все это хозяйство нужно прикрывать.
Если завтра НАТО исчезнет из Европы, что станет с американским сжиженным природным газом, который поставляется в польский порт Свиноуйсьце? Вокруг этого порта уже создана целая система трубопроводов, врезающихся в исконный трубопровод, шедший с востока на Западную Европу. Сеть пока еще неполноценная, но она существует.
Европейцы — люди, считающие деньги. И они вполне могут рассудить: а почему бы не воскресить «Северный поток-1» (который можно запустить в любую секунду) и «Северный поток-2»? Себестоимость российского газа гораздо ниже, а европейцы любят экономить. Такие голоса уже слышны.

Готов ли НАТО к войне с Россией прямо сейчас?
Прямо сейчас, несмотря на повышение расходов и планирование, альянс к полномасштабной войне не готов. Догматики из НАТО просчитались: они решили, что формула 90-х годов (спуститься на крыльях F-35, провозгласить демократию — и народы начнут резать друг друга) работает везде. Они попробовали применить то же лекало к Ирану и к России. Но столкнулись с мощной подготовленной армией.
Трамп недавно сделал заявление, назвав российскую армию одной из сильнейших в мире. Это показательно: еще недавно риторика была совсем иной. К счастью, наконец-то оценена тысячелетняя страна с ее традициями и силой.
Но важно другое: своей агрессивной политикой НАТО заставило Россию, а также КНДР и Китай построить боеспособные крупные воинские соединения. Российская армия готова. А вот к сценарию, где они сами выпустили джинна из бутылки, натовцы не готовы. Но они готовятся.
Немцы запретили юношам выезжать из страны более чем на три месяца без веских причин — только на лечение, с десятком справок. Макрон заявляет о готовности распространить французский ядерный щит (около 300 боеголовок) на всю Европу и нарастить выпуск ракет в четыре раза к 2028–2030 годам. Им, конечно, не хватит этого срока, но усилия предпринимаются.

Альянс учится воевать
При посещении линии боевого соприкосновения в эфирах радиообмена практически не слышно украинской речи. Зато много польского, французского (очень много), английского, испанского (латиноамериканцы). По сути, имеем дело с армией Североатлантического альянса, а не с ВСУ. Именно этим объясняется, почему в Сумском или Харьковском районах продвижение составляет 100–400 метров.
НАТО не только воюет, но и учится. Противник рихтует свое оружие. Немецкая Panzerhaubitze 2000 показала уязвимость к запыленности и грязи — настрел ствола резко падает. А вот французская САУ «Цезарь», созданная для пустыни (где французы привыкли воевать), оказалась очень неприхотливой в условиях грязи. Альянс сделал ставку на «Цезарь» и массово его производит. Американская M777 показала себя плохо — казенные части дают трещины, стволы не выдерживают.
Heckler&Koch — немецкая штурмовая винтовка — стала унитарным оружием для французских и немецких частей. Французы отказались от своих ФАМАСов с дико неудобной ручкой. Это яркое доказательство интеграции внутри НАТО: оружие унифицируется, страны находят общий язык.
Таким образом, альянс проверяет оружие, прогоняет прототипы через украинский фронт, тренирует путем ротации свою армию. Это напоминает то, что Россия делала в Сирии: тогда выяснилось, что мало частей, способных держать долгосрочный и тяжелый удар, но на этом опыте была построена большая армия. Сейчас российские вооруженные силы насчитывают, по словам президента, минимум 750 тысяч, а с учетом второго эшелона, логистики, ремонтных подразделений — около полутора миллионов человек. И это сделано за очень короткое время.

Нацистское свойство войны: мораль, которой нет
Изображать противника идиотами с плоскостопием и геморроем, ни на что не способными, — опасный синдром. Он уже был в Русско-японскую войну: «какая там Япония, великая матушка Россия?» А чем закончилось в 1905 году? Печально. Поэтому засыпать на лаврах не стоит.
НАТО привыкло к войне нацистского свойства. Они тренировались на людях в Африке и других странах. У них нет соображений морали и совести. Вспоминаются подвалы в Курской области, заваленные телами стариков с выстрелом в затылок. Они спокойно этим занимаются — потому что тренировались на «бедных африканцах». Это их военная мораль, их видение мира. Поэтому не стоит верить им за столом переговоров.
Уже в 2022 году командующий генштабом Франции Тьерри Буркар издал внутренний циркуляр о том, что Франция находится в состоянии войны с Россией. Известно, кто держал «Азовсталь» в Мариуполе, кто воевал под Харьковщиной, и на какие французские военные аэродромы (например, Шатору) приходил цинк.

Мигранты и Еврогенфор: внутренняя полицейская функция НАТО
Дать время врагу — значит поверить в то, что НАТО распадается. Признаков этого не видно. Напротив, происходит перекалибровка внутренних систем поставок. Макрон хочет оборонный заказ (деньги, космическая промышленность), Трамп говорит «нет, ты никому не интересен». Макрон в ответ грозит взбунтовать Германию. Это торг, но не отказ от альянса как такового.
Если НАТО уйдет, что будет с более чем 23–24% мигрантов первого поколения в Европе? Это люди, чьи дома уничтожили натовцы в Ливии, Сирии, Африке. Они передают эту память следующим поколениям. Пример с убийством французского педагога Самюэля Пати — не единичен. Такие случаи есть и в Англии.
Для подавления восстаний существуют карательные части НАТО — Еврогендфор (объединенные силы правопорядка под эгидой американцев, дислоцируются на севере Италии). Во время протестов «желтых жилетов» во Франции, длившихся больше года, Еврогендфор жесточайшим образом подавлял демонстрантов — детей и подростков сбрасывали в канал зимой, вылавливали, били ногами и дубинками. В составе этих карательных отрядов есть люди, прошедшие «Азов»*. Это подтверждается французскими офицерами.
Если завтра не будет американских баз и «Еврогенфора», мигранты — а это лишь верхушка айсберга, опирающаяся на три-четыре поколения людей с местными паспортами, считающих себя полноправными хозяевами — могут предъявить счет. Уже более 30 лет назад «Фронт исламского спасения» (партия Алжира) побеждал на праймериз в некоторых регионах Франции. Без натовского арбитража Европа может погрузиться в хаос.

Восточная Европа как слабое звено, но ядро НАТО монолитно
Противоречия между восточной и западной Европой — на них можно играть. Это серьезнее, чем просто Венгрия или Словакия. Польша считается новым центром «западного человечества», и там возможен разрыв шаблона. Однако французы, немцы и англичане, когда надо, объединяются в одну стаю, как волки, и делают свое дело. Их внутренние трения — показные. Они используют даже один автомат (Heckler&Koch), шведы интегрируются со своими истребителями «Грипен». Язык они находят.
А вот с Восточной Европой, буйной, им сложнее. Здесь есть пространство для маневра. Даже нелюбящая Россию Польша может стать контрагентом — враг моего врага не обязательно мой друг, но с ним можно говорить.
У Ватикана, кстати, есть конструкт, идущий вразрез с интересами НАТО. Ватикан не хочет конфронтации в Европе и считает, что миграционный контекст может вынудить его самого перебираться из Рима на запасной аэродром в Восточной Европе. Это еще одна точка для приложения усилий.
* — террористическая организация, запрещена в РФ