+Россия

|

+Мир

RU | EN

НАТО без Трампа: проблемы были, есть и будут — но альянс не разваливается

Цифры — вещь упрямая. Альянс тратит больше, строит заводы и не думает разбегаться вопреки ожиданиям

Фото: AFP

В Североатлантическом альянсе проблемы существовали и до нынешних «выкрутасов» американского президента. Многие эксперты и политики задаются вопросом: умрёт НАТО или трансформируется во что-то новое, поскольку жить по-старому невозможно, особенно перед лицом «страшной и ужасной российской угрозы».

Точка зрения, близкая к недавнему комментарию Дмитрия Медведева, который заявил, что не верит в выход США из НАТО, представляется здравым смыслом. Выход Америки из альянса маловероятен. И даже если кто-то считает иначе, стоит задаться вопросом: а уверены ли мы, что то, что придет на смену НАТО, окажется лучше?

У политиков есть привыкаемость к ситуации, когда 30–40 лет подряд видишь одни и те же лица напротив — даже самые неприятные — и начинаешь к этому привыкать. Как в эпоху холодной войны: кричали «ужас-ужас», но когда она закончилась, оказалось, что мир не был предсказуем, а что будет теперь — никто не знает.

Деньги, базы и гиперзвук: почему альянс не слабеет, а усиливается

Если взять за тезис, что НАТО не разваливается, то получается, что оно усиливается. Страны альянса стали дружно отчислять на оборону по 2% от ВВП. Эти цифры были недостижимы еще совсем недавно: 1,3%, 1,4%, у кого-то 1,2% (например, во Франции). А теперь — 2%. И более того, Дональд Трамп, выступающий в роли жесткого «тренера», требует уже 3—4%.

Блок стал больше отчислять денег, заложил новые оборонные заводы (во Франции — два для производства снарядов, в Англии — тоже два) и разрабатывает новые виды вооружений. Французы, кстати, активно трудятся над гиперзвуком.

Не видно, чтобы у них распалось единое командование или чтобы они создали национальные боевые информационно-управляющие системы, действующие отдельно. Напротив, все стремятся к интеграции усилий. Ежегодно проводятся маневры, усиливаются базы в Сувалкском коридоре — недавно выселили часть литовских деревень, и литовцы, даже будучи возмущенными, ничего не могут сделать, потому что это решение не литовской армии, а всего альянса.

Штаб-квартира НАТО в Брюсселе / Фото: Reuters

Американские базы в Европе никуда не денутся

Представление о том, что США выведут свои базы из Европы, — иллюзия. У американцев около 100 баз (включая вспомогательные) на территории европейских партнеров по НАТО и как минимум четыре пункта хранения свободно падающих атомных бомб. Заберут ли они все это «безобразие» за океан? Вряд ли. В Италии, Турции (Инджирлик), в Германии (Бюхель, а не только Рамштайн) — везде хранятся запасы.

Крупнейшая кибернетическая база НАТО только что создана в Эстонии — на переднем фланге. Штабы редко выдвигают на передовую, если не планируют наступление. Вывод очевиден: все это хозяйство нужно прикрывать.

Если завтра НАТО исчезнет из Европы, что станет с американским сжиженным природным газом, который поставляется в польский порт Свиноуйсьце? Вокруг этого порта уже создана целая система трубопроводов, врезающихся в исконный трубопровод, шедший с востока на Западную Европу. Сеть пока еще неполноценная, но она существует.

Европейцы — люди, считающие деньги. И они вполне могут рассудить: а почему бы не воскресить «Северный поток-1» (который можно запустить в любую секунду) и «Северный поток-2»? Себестоимость российского газа гораздо ниже, а европейцы любят экономить. Такие голоса уже слышны.

База Инджирлик в Турции / Фото: Reuters

Готов ли НАТО к войне с Россией прямо сейчас?

Прямо сейчас, несмотря на повышение расходов и планирование, альянс к полномасштабной войне не готов. Догматики из НАТО просчитались: они решили, что формула 90-х годов (спуститься на крыльях F-35, провозгласить демократию — и народы начнут резать друг друга) работает везде. Они попробовали применить то же лекало к Ирану и к России. Но столкнулись с мощной подготовленной армией.

Трамп недавно сделал заявление, назвав российскую армию одной из сильнейших в мире. Это показательно: еще недавно риторика была совсем иной. К счастью, наконец-то оценена тысячелетняя страна с ее традициями и силой.

Но важно другое: своей агрессивной политикой НАТО заставило Россию, а также КНДР и Китай построить боеспособные крупные воинские соединения. Российская армия готова. А вот к сценарию, где они сами выпустили джинна из бутылки, натовцы не готовы. Но они готовятся.

Немцы запретили юношам выезжать из страны более чем на три месяца без веских причин — только на лечение, с десятком справок. Макрон заявляет о готовности распространить французский ядерный щит (около 300 боеголовок) на всю Европу и нарастить выпуск ракет в четыре раза к 2028–2030 годам. Им, конечно, не хватит этого срока, но усилия предпринимаются.

Фото: EPA-EFE/LUDOVIC MARIN

Альянс учится воевать

При посещении линии боевого соприкосновения в эфирах радиообмена практически не слышно украинской речи. Зато много польского, французского (очень много), английского, испанского (латиноамериканцы). По сути, имеем дело с армией Североатлантического альянса, а не с ВСУ. Именно этим объясняется, почему в Сумском или Харьковском районах продвижение составляет 100–400 метров.

НАТО не только воюет, но и учится. Противник рихтует свое оружие. Немецкая Panzerhaubitze 2000 показала уязвимость к запыленности и грязи — настрел ствола резко падает. А вот французская САУ «Цезарь», созданная для пустыни (где французы привыкли воевать), оказалась очень неприхотливой в условиях грязи. Альянс сделал ставку на «Цезарь» и массово его производит. Американская M777 показала себя плохо — казенные части дают трещины, стволы не выдерживают.

Heckler&Koch — немецкая штурмовая винтовка — стала унитарным оружием для французских и немецких частей. Французы отказались от своих ФАМАСов с дико неудобной ручкой. Это яркое доказательство интеграции внутри НАТО: оружие унифицируется, страны находят общий язык.

Таким образом, альянс проверяет оружие, прогоняет прототипы через украинский фронт, тренирует путем ротации свою армию. Это напоминает то, что Россия делала в Сирии: тогда выяснилось, что мало частей, способных держать долгосрочный и тяжелый удар, но на этом опыте была построена большая армия. Сейчас российские вооруженные силы насчитывают, по словам президента, минимум 750 тысяч, а с учетом второго эшелона, логистики, ремонтных подразделений — около полутора миллионов человек. И это сделано за очень короткое время.

Panzerhaubitze 2000 / Фото: Минобороны Литвы

Нацистское свойство войны: мораль, которой нет

Изображать противника идиотами с плоскостопием и геморроем, ни на что не способными, — опасный синдром. Он уже был в Русско-японскую войну: «какая там Япония, великая матушка Россия?» А чем закончилось в 1905 году? Печально. Поэтому засыпать на лаврах не стоит.

НАТО привыкло к войне нацистского свойства. Они тренировались на людях в Африке и других странах. У них нет соображений морали и совести. Вспоминаются подвалы в Курской области, заваленные телами стариков с выстрелом в затылок. Они спокойно этим занимаются — потому что тренировались на «бедных африканцах». Это их военная мораль, их видение мира. Поэтому не стоит верить им за столом переговоров.

Уже в 2022 году командующий генштабом Франции Тьерри Буркар издал внутренний циркуляр о том, что Франция находится в состоянии войны с Россией. Известно, кто держал «Азовсталь» в Мариуполе, кто воевал под Харьковщиной, и на какие французские военные аэродромы (например, Шатору) приходил цинк.

Тьерри Буркар / Фото: AFP

Мигранты и Еврогенфор: внутренняя полицейская функция НАТО

Дать время врагу — значит поверить в то, что НАТО распадается. Признаков этого не видно. Напротив, происходит перекалибровка внутренних систем поставок. Макрон хочет оборонный заказ (деньги, космическая промышленность), Трамп говорит «нет, ты никому не интересен». Макрон в ответ грозит взбунтовать Германию. Это торг, но не отказ от альянса как такового.

Если НАТО уйдет, что будет с более чем 23–24% мигрантов первого поколения в Европе? Это люди, чьи дома уничтожили натовцы в Ливии, Сирии, Африке. Они передают эту память следующим поколениям. Пример с убийством французского педагога Самюэля Пати — не единичен. Такие случаи есть и в Англии.

Для подавления восстаний существуют карательные части НАТО — Еврогендфор (объединенные силы правопорядка под эгидой американцев, дислоцируются на севере Италии). Во время протестов «желтых жилетов» во Франции, длившихся больше года, Еврогендфор жесточайшим образом подавлял демонстрантов — детей и подростков сбрасывали в канал зимой, вылавливали, били ногами и дубинками. В составе этих карательных отрядов есть люди, прошедшие «Азов»*. Это подтверждается французскими офицерами.

Если завтра не будет американских баз и «Еврогенфора», мигранты — а это лишь верхушка айсберга, опирающаяся на три-четыре поколения людей с местными паспортами, считающих себя полноправными хозяевами — могут предъявить счет. Уже более 30 лет назад «Фронт исламского спасения» (партия Алжира) побеждал на праймериз в некоторых регионах Франции. Без натовского арбитража Европа может погрузиться в хаос.

Разгон протестов «желтых жилетов» во Франции / Фото: AFP

Восточная Европа как слабое звено, но ядро НАТО монолитно

Противоречия между восточной и западной Европой — на них можно играть. Это серьезнее, чем просто Венгрия или Словакия. Польша считается новым центром «западного человечества», и там возможен разрыв шаблона. Однако французы, немцы и англичане, когда надо, объединяются в одну стаю, как волки, и делают свое дело. Их внутренние трения — показные. Они используют даже один автомат (Heckler&Koch), шведы интегрируются со своими истребителями «Грипен». Язык они находят.

А вот с Восточной Европой, буйной, им сложнее. Здесь есть пространство для маневра. Даже нелюбящая Россию Польша может стать контрагентом — враг моего врага не обязательно мой друг, но с ним можно говорить.

У Ватикана, кстати, есть конструкт, идущий вразрез с интересами НАТО. Ватикан не хочет конфронтации в Европе и считает, что миграционный контекст может вынудить его самого перебираться из Рима на запасной аэродром в Восточной Европе. Это еще одна точка для приложения усилий.

* — террористическая организация, запрещена в РФ

16-06-2026
Гаага — наша, Patriot — в дефиците, Brave One — в «Детском питании»
Почему Запад не боится терять деньги, а НАТО готовит жреца с расширенными полномочиями
12-06-2026
Каллас хоронит мечту Макрона: почему Европа так и не родит свою армию
НАТО держится на американских деньгах, Берлин и Париж грызутся за истребители, а мир готовится к серии новых войн — от Тайваня до Ближнего Востока
09-06-2026
Война без грима: НАТО перестало прятаться за украинскими шевронами
Эксперт Артамонов о том, что нам пора принять новые правила игры, когда против России уже открыто воюет НАТО
05-06-2026
Трамп не ломает НАТО — он переформатирует его под себя
Журналист Фенин сравнивает подходы США и ЕС к переговорному процессу с Россией
24-05-2026
Охота за «Сарматом»: как Запад следит за учениями России
Военный эксперт Рожин - о том, как НАТО ведет мониторинг активности на российских полигонах
15-06-2026
АНТОНОВСКИЙ — РЕПОРТЁРАМ: Санкции по национальному признаку — нацизм XXI века. Европу не спасти: там рулят обиженные прибалтийские шавки
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» автор Telegram-канала «Сыны монархии» Роман АНТОНОВСКИЙ рассказал, почему европейские санкции он называет «знаком качества» и откуда у Европы иррациональная ненависть к России.
10-06-2026
РОЖИН — РЕПОРТЁРАМ: Странам ЕС пока выгоднее терпеть Трампа, чем платить за создание собственной армии
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» эксперт центра военно-политической журналистики Борис РОЖИН рассказал, как Европа не может создать свою армию, а США остаются главным донором НАТО.
04-06-2026
ФЕНИН — РЕПОРТЁРАМ: Европа предлагает Украине пустые гарантии безопасности, боясь спровоцировать Россию
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» корреспондент МИЦ «Известия» Кирилл ФЕНИН рассказал, как Зеленскому продают иллюзию безопасности, а Украина может забыть о быстром вступлении в ЕС.
04-06-2026
РОЖИН — РЕПОРТЁРАМ: Прибалтика де-факто открыла небо для украинских дронов. Чем ответит Россия?
В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» эксперт Центра военно-политической журналистики Борис РОЖИН объяснил, зачем НАТО нужна Прибалтика в войне против России и почему калининградский сценарий упирается в ядерное оружие.
04-06-2026
МАРКЕЛОВ — РЕПОРТЁРАМ: Визит Рютте в Киев — это своего рода шантаж России через сигнал, мол, мы Украину не бросим
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» журналист Михаил МАРКЕЛОВ объяснил, зачем на самом деле генсек НАТО Рютте приехал в Киев.