«Дональд Фредович» обрушил биржи: перемирие как американские горки для западного ВПК
Военный эксперт Союстов - о том, как меняется рынок вооружений в Европе

Судя по сообщениям Минобороны, перемирие, которое «наступает», благополучно уже закончилось наступать. И сейчас наступает совсем другой этап.
Касательно произошедшего — с моего тактического дивана это выглядит как сиюминутный, кратковременный, но очень сильный испуг. Судя по всему, как минимум до 6–7 мая на Западе были весьма уверены, что никаких перемирий на этом поле быть не может. Россия не обратила внимания на шаманские танцы Киева вокруг 6 мая, Украина постаралась не заметить наше перемирие 8 мая.
На Западе, видимо, сложилось консенсусное мнение: война перемирий покатится дальше, все будут объявлять перемирие, но боевые действия продолжатся. Основной тренд конфликта никуда не денется.
И тут в эту согласованную оперу внезапно ворвался Дональд Фредович с криком: «Я, я, я! Обо всём договорился! Сейчас будет такой peace deal, что все потрясутся». Примерно так и произошло с западным ВПК. Эффект неожиданности: все спокойно курят сигары, потягивают виски и смотрят на дивиденды, а тут Дональд Фредович и компания в свойственной манере начинают откровенно играть на акциях.
Контракты на десятилетия: почему Rheinmetall трясёт, а Lockheed Martin отряхивается
Говорить о том, что прекращение конфликта обернётся крахом для западного ВПК, я бы не стал. Как минимум — до завершения этого конфликта. Мы вообще пока не представляем обстоятельств, при которых он закончится. Горизонт банально не просматривается. В каком состоянии будет экономика Запада к тому моменту — представить сложно.
Американский ВПК уже имеет гарантированные заказы не на годы — на десятилетия вперёд. Откатить их назад под предлогом форс-мажора и серии «Ой, ребята в Европе решили мириться, давайте вертать всё назад» просто не получится. По условиям контракта такие форс-мажорные выплаты придётся делать, что государство решит просто проплатить заказы до конца.
В Европе ситуация иная. Группы военных предприятий сейчас играют роль паровозика, вытаскивающего экономику из состояния, в которое европейцы сами её загнали. Идти на попятную будет очень сложно. Присмотритесь к картине на рынке акций. Американские производители из состояния «ой, у нас рухнуло» начинают довольно бодренько выбираться. А кто продолжает пикирование вниз? Rheinmetall. Европейцы больше всех испугались, ниже всех упали и до сих пор не могут опомниться от этого шага Дональда Фредовича. Вот там шоковая терапия оказалась наиболее действенной.

Тайвань как бизнес-план: где американский ВПК найдёт новый конфликт
Европейцам объективно трудно отвоёвывать для себя новые рынки сбыта военной продукции. Всё давно поделено. Единственные заметные движения — выдавливание нас с определённых позиций. Мы временно, я надеюсь, уступили оппонентам, потому что требовался значительный поток вооружений для собственных сил. Но борьба между европейскими и американскими поставщиками очень жестока. Европейцам куда-то втиснуться трудно. Макрон со своими «Еврофайтерами» уже год пытается на индийский рынок заскочить: и слева забежит, и справа, и фуа-гра помашет — не впускают.
Американцы вполне могут использовать иной конфликт в своих интересах. Зон потенциальных конфликтов достаточно. Достаточно пальцем ткнуть в направлении Тайваня, чтобы понять, о чём речь. Этот конфликт способен поглотить огромное количество военных заказов. Да и сейчас американский ВПК не скучает: требуется наполнять арсеналы европейцев (значительная часть потом уезжает на Украину) и пополнять собственные арсеналы, изрядно опустошённые поставками украинцам и недавними боевыми действиями в зоне Персидского залива.
Что касается модернизации и искусственного интеллекта — это не обязательно подразумевает полный отказ от выпускающейся продукции. Удаётся встраивать ИИ в существующие системы. Танки — банальный пример: много новых образцов видите? Нет. Все модернизируют то, что есть, — это выгоднее, чем запускать изделие с нуля. Если Штатам удастся развязать конфликт и самим в нём не увязнуть, а втравить кого-то ещё и поставлять туда вооружение помимо Украины — они это будут приветствовать. Но американцам сейчас требуется затишье, музыкальная пауза, чтобы пополнить собственные арсеналы. Ещё один масштабный конфликт им с военной точки зрения не с руки.

Дроны как скоропортящийся продукт: почему акции AeroVironment рухнули вдвое
Дроны — условно самый скоропортящийся продукт среди военных. Настолько быстро меняются реалии поля боя, что закладывать линейку производства на десятилетия вперёд невозможно. Беспилотники слишком быстро устаревают.
Производители дронов больше всех зависят от конъюнктуры рынка и слухов. Будет мир? Не будет? На каких условиях? Можно ли будет продолжать поставки в зону потенциального мира? Это большая интрига. Больше всех производителей сидят, уж извините, на измене и опасаются за будущее, закладывая риски в производство.
Российский ВПК: что будет, если мир наступит завтра
У нашей страны большой опыт возвращения с военных рельс на мирные. Не всегда положительный, но мы им воспользуемся. Другое дело, что я пока не вижу порога, за которым последует отмашка: «Ребята, давайте вместо военной продукции снова мирняк гнать».
Когда говорят «мир наступит», имеют в виду конфликт на Украине. Но я смотрю чуть дальше. На горизонте маячит весьма ненулевая вероятность сцепиться как минимум с Европой в большом глобальном конфликте.
Об этом открыто говорят наши первые лица. Вспомните заявления: Европа милитаризируется, повышает градус конфронтации. Пока это происходит, мы вынуждены реагировать.
Численность армии подрастает — вспомните указы президента. Требуется наполнение вооружением и техникой. Как минимум 10–15 лет после окончания украинского конфликта, даже если сразу наступит мир, дружба, жвачка и Европа сдаст всё на металлолом, наша оборонка будет активно выпускать военную продукцию. Просто из принципа «на всякий случай».

Прибалтика, Польша и «пояс»: где зажгут следующий прокси-фитиль
Европа напрямую вряд ли полезет с кулаками. Ядерное оружие — у Макрона оно есть, у Франции. Но те, кто принимают решения, хотят счастливо дожить жизнь и умереть не в ядерном пепле.
Поэтому напрямую они с кулаками не полезут. Будут разжигать новый прокси-конфликт. Куда стоит смотреть — это тот самый пояс: Финляндия, Прибалтика, немножко Польша. Польские элиты дошли до осознания опасности возможного конфликта и стараются от него отпетлять. Градус русофобии пошёл на спад — краник стали прикручивать.
Но то, что на наших границах есть зоны потенциального конфликта, несомненно. Даже с участием Польши, которую могут втянуть без её особого желания. Западным европейцам вообще никого не жалко — немцам поляков не жалко с учётом их отношений. Польша и Прибалтика — расходник.

Украинские дроны с европейской пропиской
По украинскому ВПК надо вспомнить недавнее заявление нашего военного ведомства: Европа фактически стала стратегическим тылом ВСУ. В Европе развёртываются предприятия, выпускающие дроны. Либо это европейские заводы, открыто поставляющие готовые беспилотники или комплекты для крупноузловой сборки — их в любом гараже можно свинтить. Либо прямые филиалы украинских предприятий с украинским персоналом, вывезенным в Европу.
Что это даёт Украине? Предприятия, не находящиеся в зоне нашего поражения. Там можно работать спокойно и наращивать производство. Пресечь поставки тяжело. С юридической точки зрения: ударный дрон становится ударным, когда к нему привинчивают боевую часть. До этого это гражданская продукция. С точки зрения европейского законодательства — ничего не нарушается. Поставляют гражданскую продукцию, а она получает боевую часть уже на Украине.
Поставки беспилотников в последнее время увеличиваются. Примерно с середины апреля хорошо просматривается тенденция к росту количества украинских дронов в налётах на наши тыловые регионы. Особенно в последнюю неделю перед майским перемирием.
На моей памяти чуть ли не впервые за семь дней ВСУ использовали в дипстрайках заметно больше беспилотников, чем мы отгрузили в ответ. Допускаю, что это может быть связано с тем, что мы специально придерживали ударные возможности. Сами украинцы считают, что мы накапливали удары для массированных атак после окончания перемирия. Я встречал упоминания в украинских СМИ: ждали 2–3 дня сплошных налётов. Факт остаётся фактом — до 8 мая украинцы целую неделю использовали больше беспилотников, чем мы.
Бороться с такими поставками очень тяжело. В Европе поразить производство мы пока не можем — распоряжения нет. На Украине по мере сил выносим точки сборки и накопления, но Украина большая — поразить всё невозможно. Противник использует беспилотники для ударов по нашей территории.

Зачем Писториус рванул в Киев
Несмотря на должность Бориса Писториуса, цели его визита в Киев были не столько военные. Договорённости о беспилотниках, о новых возможностях для Украины — это провозглашалось, но достигнуто было раньше.
У меня полное ощущение, что Писториус прибыл в режиме «аллюр три креста» с другой целью. Лично выяснить: что у вас тут, ребята, происходит? Собирались воевать-воевать, а потом Дональд Фредович позвонил — и Владимир Александрович стал по стойке смирно, сказал: «Да, я позволяю проводить парад, я не буду стрелять». Вот это «не буду стрелять» — самое главное.
Немножко страничку приоткрыл Владимир Владимирович на пресс-конференции. Российская сторона довела до американцев мысль: обещание массированного ракетного удара по центру Киева, а значит, и по представительствам там — это не порожняк. Дон Фредович проникся и довёл идею до Зеленского: не надо шутить, тема не для шуток. Для Германии это оказалось полной неожиданностью. Писториус прибыл выяснить лично, что произошло и как будет дальше.
То, что Германия продолжит поставлять системы вооружения на Украину, — 100%. Более того, я ожидаю, что в какой-то момент немецкие ракеты Taurus в том или ином виде, может, в упрощённом варианте, но с шильдиком «Made in Ukraine» появятся на Украине. Визит герра Писториуса — это шаг в данном направлении.