«Бессмертный полк» очно и онлайн. В каких регионах и как он проходит
Бессмертный полк в этом году пройдет в основном онлайн, но состоится в любом случае

Акция «Бессмертный полк» — это, без всякого преувеличения, самое яркое, что придумали у нас для увековечения памяти о Великой Отечественной войне. Его не спустили сверху, его придумали несколько журналистов из Томска, а оттуда акция зашагала по России, была подхвачена и распространилась со скоростью лесного пожара.
В этом году случай особый. Наша страна ведет войну, и ее характер меняется — чем больше ракет и дронов, тем тщательнее приходится просчитывать риски массовых собраний. В этом году во многих городах «Бессмертные полки» пройдут в онлайн-формате.
Как таковая, акция состоится везде. Но очно — только в 35 регионах. Это по большей части Сибирь, Дальний Восток и вообще регионы в глубине страны. Остров Сахалин, Камчатка, Приморье, Хабаровск, Красноярск, Забайкалье, Еврейская автономная область, Ненецкий и Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский автономные округа, Алтай (и республика, и автономный округ), Чукотка, Амурская область, Коми, Якутия, Тува, Иркутск, Кемерово, Магадан, Новосибирск, Омск, Томск, Тюмень, Свердловская область. Перед Уралом, впрочем, тоже есть регионы, где все пройдет вживую: Архангельск, Вологда, Астрахань, Киров, Мурманск, Ярославль, Ленинградская область и Петербург, Татарстан, Карелия.

По вполне понятным причинам, очно предпочитают не проводить акцию в прифронтовых регионах. Брянск, Белгород, Курск — это все прифронтовая зона; новые территории — ну, тут без комментариев. В Донецке Украина как-то по похоронной процессии ударила, что им шествия-то. К тому же, «спасибо» дальнобойным дронам и баллистическим ракетам, сейчас понятие прифронтовой зоны очень условно. Можно изловчиться и дострелить до Белгорода даже просто ФПВ-дроном; а из РСЗО по городу уже стреляли с массовыми жертвами.
Основным форматом участия в акции на этот раз станет онлайн — в том числе для зарубежных стран. Под это запущен специальный проект. От желающих просят фото и краткую биографию родного ветерана. 9 мая запустят многодневный стрим, где покажут карточки участников. Там же компактно дают ссылки на базы данных по участникам войны, погибшим и награжденным. Сделали даже специальный конструктор фоторамок и аватаров для соцсетей.
Словом, у нас в этом году акция будет «военно-походной», но организаторы постарались, чтобы почтить память в любом случае было возможно, даже если в твоем регионе очного шествия не будет.

И позвольте пару слов от себя. Автор этих строк участвовал в нескольких шествиях в родном провинциальном городе. И вот ты выходишь из дома с портретом своего прадеда, майора, погибшего в октябре 43-го на Днепре, и идешь… а из соседнего подъезда выходит сосед с фотографией дедушки, артиллериста, пропавшего без вести зимой 45-го в Венгрии. И соседка — с фотографиями прадедушки и прабабушки, которые на войне познакомились, а после нее поженились.
И из соседних домов выходят с фотографиями своих дорогих людей — павших на войне и ушедших после; тех, кого военные раны догнали в 60-е, и тех, кого война так закалила, что они дожили до 2020-х; и некоторые из них увидели совсем новые и с их точки зрения абсолютно безумные войны, когда куски их общей Родины с азартом принялись стрелять друг в друга.
И идет эта людская река с теми стрелками, танкистами, механиками, моряками, зенитчиками — дедами, прадедами, прабабушками, отцами. История — это не так уж далеко. Если слово «прадед» кажется немного абстрактным, то это отец твоей бабушки, дед твоего отца.
Сейчас у нас своя война, это накладывает отпечаток; вот, в половине регионов даже маршем не походишь. Но только нынешние события не отменяют тех, и актуальная реальность за окном — не повод забывать о людях, благодаря которым мы, в общем, существуем. Какие ни есть, хорошие, плохие, умницы и тупицы — история продолжается для нас благодаря им.
Я не знаю, что сказали бы эти люди с фотографий о нынешних нас.
Надеюсь, они бы нас простили.