+Россия

|

+Мир

RU | EN

КУРЛАЕВА — РЕПОРТЁРАМ: Много тех, кто не переехал из Прибалтики в Крым, а бежал

12-05-2026

В утреннем эфире РЕПОРТЁРОВ «Утро добрым не бывает» помощник главы Республики Крым Ольга КУРЛАЕВА рассказала, как отпраздновали День Победы в Крыму.

Салюты будут после СВО

В Крыму два серьезных праздника, которые очень чтят. День референдума и День Победы. Потому что здесь настрадались.

Здесь всегда их праздновали — запретить было невозможно. Крым — русскоязычный и героический регион. Керчь — город-герой. Киев тоже, конечно, но есть нюансы.

Пятый год нет массовых мероприятий — фронт близко, желтый уровень террористической опасности. Зачем провоцировать врага? Салютов тоже нет.

«Я впервые за 30 лет смог отдать дань памяти деду»

Крымчане сами выходят на улицы. Сами несут портреты предков в рамках акции «Бессмертный полк».

Детей очень много, все они фотографируются с ветеранами. У нас осталось 47 ветеранов Великой Отечественной. И много участников СВО, их жен и матерей. Все идут к мемориалам, к Могиле Неизвестного Солдата.

Много тех, кто не переехал из Прибалтики, а бежал. Друг говорит: «Я впервые за 30 лет спокойно отдаю дань памяти своему деду». Трогательно. Потому что за георгиевскую ленточку там можно получить 9 лет, а то и десять.