Жители Абхазии с российским гражданством смогут получать бесплатное лечение в РФ
Глава российского Минздрава Михаил Мурашко назвал это соглашение серьезным большим шагом для помощи гражданам республики

Россия и Абхазия подписали соглашение, позволяющее жителям республики, имеющим российское гражданство, получить медицинскую помощь в РФ в рамках ОМС. В церемонии подписания на площадке форума «Здоровое общество» участвовали министры здравоохранения РФ Михаил Мурашко и Республики Абхазия Эдуард Бутба, передает ТАСС в понедельник, 16 марта.
«Взаимодействие с Республикой Абхазия для нас сегодня является уже разработанным, согласно планам, и в первую очередь, это касается и инфраструктуры, и кадровой политики, и в том числе медицинской продукции. Сегодня мы подписали соглашение, которое позволяет жителям Республики Абхазия, имеющим российское гражданство, получить возможности по оказанию медицинской помощи в наших [российских] центрах. Поэтому в рамках нашего сотрудничества, дружбы, это серьезный большой шаг для помощи гражданам Абхазии», — сказал Мурашко.
Со своей стороны Бутба отметил, что подписание соглашения является знаковым событием:
«Это спасет тысячи жизней, которые нуждаются в данном виде медицинской помощи на территории Российской Федерации, имеющих полис обязательного медицинского страхования», — заключил он.
Россия помогает медучреждениям Абхазии
Напомним, в ноябре 2025 года первый заместитель руководителя Администрации президента России Сергей Кириенко встретился с президентом Абхазии Бадрой Гунбой.
Ранее, в июле прошлого года, Кириенко сообщал, что софинансирование зарплат работников бюджетной сферы в Абхазии со стороны России будет продолжено.
По его словам, Россия оказывает помощь медучреждениям Абхазии — поликлиники и больницы получают рентген-аппараты, а также другое современное медицинское оборудование. Он обратил внимание на то, что в курортный сезон нагрузка на медучреждения республики растет, и остро не хватает узкопрофильных специалистов.
«После обращения Бадры Гунбы президент России Владимир Путин подписал отдельное распоряжение, позволяющее Минздраву России летом отправлять врачей в республику для оказания помощи коллегам», — рассказал Кириенко.
Ранее сообщалось, что Абхазия с Россией обсудили новые проекты и энергопоставки.