ЛИСИЦЫН — РЕПОРТЁРАМ: Россия может создать вакцину от вируса «Нипах», если будет риск пандемии, но нужно серьезное финансирование
Вспышек вируса «Нипах» в России не ожидается, но туристам рекомендуют соблюдать меры предосторожности в Азии. Сейчас в нашей стране достаточно нароботок по новому вирусу
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» ведущий научный сотрудник «НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи» Федор ЛИСИЦЫН рассказал, что старый грипп опаснее ковида, а вакцину от «Нипах» сделают на основе прививки от кори.
В России сейчас вспышки гриппа А. Это наш сезонный грипп этого года, и он опасен
Большинство случаев, которые мы видим сейчас, — это грипп А. Он невероятно изменчив, и все три известные пандемии гриппа в истории были вызваны именно его штаммами. Тот, с которым мы столкнулись в этом сезоне, — это «Гонконгский грипп». Тот самый, про который пел Высоцкий: «Очень вырос в целом мире гриппа вирус — три-четыре». Он уже вызывал пандемию в 1968–73 годах. Тогда он обошел Советский Союз стороной, но теперь вернулся.
Это наш сезонный грипп этого года, и он опасен. Он чреват серьезными осложнениями, особенно для ослабленных детей, пожилых людей и тех, кто находится в плохих условиях. Основная причина смерти — сердечно-сосудистые осложнения после болезни.
Ситуация с прививками сложная: предугадать точный штамм осенью удалось не полностью, и сейчас делать их уже поздно.русло до того, как грянет новая пандемия.
Трагичный пример Кузбасса — это ужасная иллюстрация его силы. Смертность от этого штамма известна и предсказуема: несколько человек на 100 тысяч заболевших. Мы можем лечить, но не умеем остановить.
Уроки ковида: маски не спасли, а карантин опоздал
Риск серьезной эпидемической волны сохраняется, особенно ближе к весне — в феврале, марте, апреле. И здесь встает вопрос: как бороться? Опыт пандемии COVID-19 кое-чему нас должен был научить.
Тогда мы не знали, чем опасен новый вирус, и действовали по старым схемам, как при гриппе. Если найти кадры пандемии «испанки» 1918 года в США — увидим повальное ношение масок.
COVID-19 стал пандемией не из-за масок, а потому что вовремя не были введены карантинные мероприятия. И когда их вводили, делали странные исключения: проводили недели моды в Италии или не отменяли массовые события. Было упущено несколько критических недель, когда нужно было закрывать границы и обеспечивать средствами защиты в первую очередь сотрудников аэропортов и таможни, а не все население.
Важный нюанс: ношение масок во время пандемии гриппа помогало, а не мешало. Проблема в том, что перед нами не новый ужас, а хорошо изученный, старый враг.
Главный вывод: карантинные меры эффективнее всеобщего ношения масок, но их нужно применять быстро, жестко и без исключений.
О вирусе «Нипах» и создании новой вакцины
Центр Гамалеи, безусловно, способен создать вакцину от вируса «Нипах». Но для этого даже необязательно использовать сложную аденовирусную платформу, как в «Спутнике V».
Достаточно наработок по вакцине от кори, которая существует уже почти 100 лет и массово применяется последние 70. Вирус «Нипах», хотя и новый, и малоизученный (им почти не занимались с 1999 года), относится к хорошо изученному семейству.
А вот с коронавирусами была иная история: все их семейство открыли в 1969 году, и долгое время они считались безобидными, пока в 2003 году не грянула атипичная пневмония (SARS). До этого момента они интересовали лишь ученых-теоретиков.
Вывод прост: иногда для борьбы с новыми вызовами не нужно изобретать суперсовременные платформы. Проверенные десятилетиями технологии могут оказаться надежнее и быстрее. Вопрос только финансирования.