Внешнее электроснабжение Запорожской АЭС восстановлено после ремонта
Электричество подается для обеспечения собственных нужд станции после месяца работы на дизельных генераторах

Фото: пресс-служба МАГАТЭ
Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) восстановила внешнее электроснабжение после завершения ремонта высоковольтной линии электропередачи «Днепровская». Об этом сообщила пресс-служба станции, информацию подтвердил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.
Спустя 30 дней после потери внешнего электропитания на ЗАЭС возобновлена подача электричества для обеспечения собственных нужд станции. В то же время продолжаются восстановительные работы на второй линии электропередачи 330 кВ «Ферросплавная-1».
Пресс-служба ЗАЭС отметила, что российская сторона обращалась к Гросси с просьбой помочь установить режим тишины для проведения ремонтных работ. После длительных консультаций удалось добиться гарантий безопасности со стороны Украины.
Напомним, 23 сентября была повреждена опора линии электропередачи «Днепровская», в результате чего Запорожская АЭС месяц работала на резервных дизельных генераторах.
18 октября МАГАТЭ сообщило о начале восстановительных работ по линиям энергоснабжения, и МИД РФ также подтвердил получение гарантий безопасности для ЗАЭС со стороны Украины.