В России ужесточили правила медосвидетельствования мигрантов
Срок прохождения первичного медицинского освидетельствования для въехавших в РФ мигрантов сокращается с 90 до 30 дней

Совет Федерации на пленарном заседании одобрил закон, ужесточающий контроль за состоянием здоровья трудовых мигрантов и вводящий новые меры по борьбе с нелегальной миграцией.
Согласно документу, срок прохождения первичного медицинского освидетельствования для въехавших в РФ мигрантов сокращается с 90 до 30 дней. Кроме того, иностранцы, находящиеся в стране более месяца, обязаны будут проходить медосмотр ежегодно. Процедуру оплачивают либо сами мигранты, либо их работодатели.
Закон также вводит запрет на посредничество при обследовании — проводить его смогут только уполномоченные организации. Медосвидетельствование станет обязательным условием для работы, переоформления патента или получения разрешения на временное проживание.
Результаты обследования будут вноситься в электронную систему (ЕГИСЗ). Если у мигранта выявят опасное инфекционное заболевание, ВИЧ или факт употребления наркотиков, медицинская организация обязана в течение суток уведомить МВД и Роспотребнадзор для оперативного принятия решения о высылке.
В случае подписания закона президентом РФ он вступит в силу с 1 сентября.
Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин указал, что в вопросе миграционной политики нет «ничего личного», любой мигрант должен соблюдать законы РФ, знать язык и уважать традиции страны.
«Мы едины во мнении — любой, кто приезжает к нам в страну, должен соблюдать законы Российской Федерации, знать язык, уважать наши традиции и культуру. Необходимо соответствовать всем требованиям. Поэтому здесь ничего личного. Это те стандарты, которые мы сейчас определили и видим, насколько они поддерживаются гражданами», — пояснил он.