В Челябинске откроют танковое училище. Еще полтора десятка военных вузов на подходе
В Челябинске планируют восстановить танковое училище, еще полтора десятка военных вузов на подходе. Вопрос в том, правильно ли расставлены приоритеты

На территории автомобильного командно-инженерного училища в Челябинске планируют возродить танковое училище, расформированное в 2007 году.
Это часть широкой программы по открытию новых и восстановлению старых командных училищ. Год назад в Саратове открыли высшее военное инженерное училище РХБЗ, в Ульяновске преобразуют в самостоятельный вуз авиационное училище, в 2027 году планируется открытие училища войск беспилотных систем в Подмосковье и т.д. и т.п.
Ремилитаризация страны очевидна; и да, в связи с современной ситуацией в мире, России придется воленс-ноленс иметь многочисленную армию, заточенную на большую войну.
Вопрос в том, насколько адекватной будет подготовка в этих училищах. Одно высшее танковое училище уже есть в Казани. В то же время, война показала, что главную роль в боях играют уже не танковые войска, а БПЛА, РЭБ, ПВО, космос, ракетное оружие, морские и сухопутные дроны. Училище войск беспилотных систем только планируют открывать, новое училище радиоэлектроники ПВО последует только в 2029 году, новое училище ПВО вообще в 2032-м.
Нужны ли кадры для танковых войск? Безусловно, нужны. Есть ли сейчас более актуальные задачи? Еще как. У нас ПВО несет тяжелые потери в боях, и работает не прохлаждаясь повсюду, от Петербурга до Перми.
У нас, оказывается, нужно пересобирать заново флот, потому что Черноморский флот попал в очень тяжелое положение, и какие-то задачи выполняет очень ограниченно, и явно нужно менять и матчасть, и кадры, и систему подготовки. Между тем, по тому, в каком порядке планируют открывать новые вузы, не видно, что на поле боя что-то поменялось.
Что, кстати, совершенно правильно, это массовое открытие филиалов военно-медицинской академии, их обещают ввести аж четыре; и это самое разумное, что можно придумать. В любой непонятной ситуации повышай насыщенность армии врачами, хороший военврач — это в XXI веке, как и в ХХ — самый дефицитный военный специалист, а уровень медподготовки обычных стрелков у нас просто аховый.
Генералы всегда готовятся к прошлой войне, это присказка, уже поднавязшая в зубах. И совершенно естественно, что танки — это понятно, это тот род оружия, о котором уже есть устоявшиеся представления, как оно работает и что с этим делать.
Правда, эти представления уже приходится менять в связи с опытом, и хотелось бы знать, будут ли в Челябинске учить, как прорываться танками через дроновую киллзону. Однако всегда надо понимать, каковы будут реальные приоритеты для будущей войны, какая она будет налицо.