Узбекистан получает миллиарды от трудовых мигрантов в России и усиливает критику Москвы
За десять месяцев 2025 года трудовые мигранты перевели в Узбекистан $15,8 млрд

«Бедность или лень не свойственны узбекам. Это советская болезнь, следствие советской экономической политики» — заявил депутат Олий Мажлиса республики Алишер Кадыров.
По его словам, теневая экономика в стране появилась из-за плановой советской модели, в рамках которой частный бизнес был запрещен.
По словам Кадырова, сейчас в Узбекистане создаются все условия для борьбы с бедностью и развития предпринимательской деятельности.
Узбекистан получает миллиарды из России
Только за десять месяцев 2025 года трудовые мигранты перевели в Узбекистан $15,8 млрд.
Вероятно, эти деньги также используются местными властями для решения социально-экономических вопросов в стране. Однако депутат Кадыров не упоминает об этом, более того, в республике критикуют Россию из-за ужесточения правил для трудовых мигрантов.
26 января МИД Узбекистана потребовал у российского посла уважать мигрантов в ходе рейдов.
В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Всё будет хорошоу» журналист Надана Фридрихсон задавалась вопросом, почему Россия получает ноты протеста от Узбекистана за свою миграционную политику.