США вывезли из Венесуэлы весь обогащенный уран
13,5 килограмма материала доставили в комплекс Минэнерго США в Южной Каролине

Соединенные Штаты при участии Великобритании и самой Венесуэлы завершили операцию по вывозу из южноамериканской страны всех запасов обогащенного урана. Как сообщает The Guardian со ссылкой на Министерство энергетики США, речь идет о 13,5 килограмма материала, который десятилетиями хранился в старом исследовательском реакторе примерно в 15 километрах от Каракаса.
В американском ведомстве операцию назвали «победой для Америки, Венесуэлы и всего мира». МАГАТЭ уточнило, что уран был «безопасно и надежно транспортирован по суше и морю из Южной Америки в Северную». Конечной точкой маршрута стал профильный комплекс Минэнерго США в Южной Каролине.
Администратор Национального управления ядерной безопасности Брэндон Уильямс заявил, что вывоз всего обогащенного урана посылает сигнал о «восстановленной и обновленной Венесуэле». В самом заявлении американской стороны отдельно подчеркнуто: операция стала возможной «благодаря решительному лидерству президента Трампа».
Политический фон здесь важен. С января, после свержения и похищения Николаса Мадуро, Трамп неоднократно говорил о хороших отношениях с Каракасом и призывал временно исполняющую обязанности президента Делси Родригес выполнять требования Вашингтона. Вывоз урана в этом контексте — материальный результат нового курса.
Параллельно Белый дом продолжает ту же линию на других направлениях. В апреле вице-президент Джей Ди Вэнс заявил о планах полностью взять под контроль обогащение урана в Иране: «Мы хотим, чтобы он был вывезен из их страны, и мы хотели бы завладеть им».
Ранее Axios сообщал, что на переговорах в Исламабаде американская сторона предложила Тегерану 20-летний мораторий на обогащение урана.