«Росатом» и Курская область разработают мастер-план развития Курчатова
Госкомпания поможет повысить качество городской среды и привлечь молодых специалистов

В рамках форума «Мировая атомная неделя» заключено соглашение о сотрудничестве по вопросам подготовки концепции пространственного развития Курчатова. Подписи под документом поставили губернатор Курской области Александр Хинштейн и глава «Росатома» Алексей Лихачев.
Планируется совместная работа по развитию территории, обмен информацией и организация мероприятий для внедрения стратегических документов пространственного развития.
Это позволит повысить качество городской среды, обеспечит устойчивое развитие экономики и способствует привлечению в город молодых специалистов.
«С Курской областью у нас особые отношения, ведь здесь, несмотря на сложные условия, строится вторая очередь Курской атомной станции, и мы понимаем, как непросто сейчас приходится всем жителям региона. Но мы твердо намерены продолжать развитие городов присутствия, и Курчатов не исключение. Мастер-план развития Курчатова — это документ, который определит гармоничное комплексное развитие города на ближайшее десятилетие», — подчеркнул Лихачев.
Ведущие архитекторы, экономисты, урбанисты, социологи и представители других специальностей займутся созданием нового мастер-плана Курчатова. Контроль за работой будут вести региональное правительство и городская администрация.