Раскрыт план Ирана по мирному урегулированию на Ближнем Востоке
Тегеран предложил Вашингтону в первую очередь заключить долгосрочный мир и открыть Ормузский пролив

Тегеран направил Вашингтону предложение из трех этапов, которое предусматривает переход от перемирия к долгосрочному урегулированию на Ближнем Востоке, сообщает Al Jazeera.
Согласно первому пункту плана, стороны должны превратить действующее перемирие в постоянный мир. Также предлагается постепенно восстановить судоходство в Ормузском проливе — это включает снятие морской блокады со стороны США. Отдельным пунктом идет взаимное обязательство о ненападении, включая Израиль.
Далее Иран предлагает приступить к обсуждению ядерной сделки. Речь идет о заморозке обогащения урана сроком до 15 лет с последующим ограничением уровня до 3,6% в соответствии с «принципом нулевого хранения». Демонтаж ядерной инфраструктуры не предполагается. Санкции, согласно плану, должны сниматься поэтапно.
На финальном этапе Тегеран предлагает начать переговоры по безопасности на Ближнем Востоке в более широком формате.
Ранее иранские агентства Tasnim и Fars сообщили, что Тегеран представил Вашингтону мирное предложение из 14 пунктов. Президент США Дональд Трамп усомнился, что условия Ирана будут приняты, однако заявил, что Вашингтон изучит план.