Кредит, дроны и «борзая шавка»: как Киев будет пилить европейские миллиарды
Экс-депутат Рады Олейник рассказал, как Киев будет воровать новые европейские миллиарды

Главный миф: восстанавливать Украину никто не собирается
Про 800-миллиардные планы на послевоенное восстановление уже сказано достаточно. Реальность проста: никто не будет восстанавливать Украину — хватит взгляда на Югославию после натовских бомбежек. Никак не восстановили. Это стандартная «замануха» для народа: мол, выделят средства, процветем. Но все давно все поняли.
Решение выделить кредит на 90 миллиардов евро приняли еще в прошлом году, когда экономическая ситуация казалась куда безоблачнее. Сейчас в Европе проблем прибавилось, свободных денег на рынке негусто. Чтобы наскрести сумму, придется выпускать ценные бумаги и скрести средства по сусекам — а потом переправить их Киеву.
Схема распределения выглядит так: срок — два года, пропорция — 60 миллиардов на войну (оружие, все остальное), 30 — латать социалку: пенсии, зарплаты. Первый транш ожидают к концу мая — началу июня. Эксперты прогнозируют 7–8 миллиардов, но какая цифра выйдет по факту — покажет казначейство.
Европейский оружейный пирог
60 миллиардов — доля тех, кто производит оружие. В первую очередь европейских компаний. Но при детальном рассмотрении всплывают «совместные предприятия», под которыми стоит понимать бизнес, плотно связанный с командой Зеленского. Именно эти люди, скорее всего, и получат свой кусок от европейского военного заказа. Кровь и деньги, как водится, не смешаются — слишком разные хозяева у этих субстанций.
Возвращать кредит, по замыслу, никто не планирует. В документах прописано первое правило: деньги должны вернуться за счет репараций, которые в будущем надеются стрясти с России (в первую очередь — 210 миллиардов замороженных активов ЦБ РФ в Европе). Если с футуристической контрибуцией не сложится, то платить придется Евросоюзу, то есть европейцам. Несколько стран (Словакия, Венгрия, Чехия) прямо отказались вписываться в эту схему, но косвенно раскошелятся в любом случае все.
Как только Зеленский прознал про очередной денежный транш, маршрут нарисовался сам: Кипр (там подписали дополнительные соглашения по системе PURL), а затем — Азербайджан. Поездка оказалась не туристической. Алиев заявил о совместном производстве беспилотников на азербайджанской территории. Куда полетят эти дроны, догадаться несложно — в сторону России.
Формируется, по сути, военно-политический союз. Союзник России, зная, куда пойдет конечная продукция, так себя не ведет. И разговоры шли о расширении поставок нефти — не только на Украину, но и в Европу, чтобы вытеснить российские углеводороды. Словацкий премьер Фицо верно предупредил: снятие ограничений на кредит взамен на обещание работать нефтепроводу «Дружба» — еще не гарантия. Деньги получат, а трубу перекроют. Азербайджан ищет альтернативные коридоры, и в этом смысле его поведение по отношению к Москве, мягко говоря, некорректное.

Скандальный хайп: зачем Зеленский зовет Путина в Баку
Идея проведения переговоров Россия — США — Украина в Баку — чистой воды эпатаж. Зеленский отчаянно ищет любую площадку, чтобы настоять на встрече с Путиным. Только цель — не поставить точку, а устроить скандал. Публично всех послать (включая Трампа), резко поднять себе рейтинг на хайпе и лишний раз подтвердить: я легитимный. Логика простая: раз со мной встречаются, значит, я не «просроченный».
Но Москва эту игру видит насквозь. Путинский подход — сначала подготовить экспертами все, как в стамбульских соглашениях, потом решать несколько вопросов на уровне президентов. А не устраивать шоу в стиле «95-го квартала».
Критика в адрес спецпосланников Трампа — Уиткоффа и Кушнера, собравшихся в Москву, — из той же оперы. Зеленскому отвели роль зеленой борзой шавки, которая должна гавкать на слона (слон, кстати, — символ республиканцев). Почему осмелел именно сейчас? Потому что глобалисты разрешили: Трампа считают хромой уткой — Иран, внутренние проблемы, финишная прямая.
Это хамство — инструмент. Зеленский теперь рупор того, что хотели бы сказать, но стесняются произнести в Лондоне и Брюсселе. Звучит как «А что вы в Москву? Приезжайте к нам на 95-й квартал!» Но в Москву едут за другим: обсуждать большие программы — экономику, военные вопросы, глобальную безопасность. Россия — стратегический партнер, способный влиять и на иранский узел, и на другие сюжеты. А с Зеленским разговаривать не о чем — все уже продано.