Появились шокирующие подробности в деле о младенцах, которые умерли в новокузнецком роддоме
Следственный комитет продолжает расследование трагичного случая в Кузбассе

В организмах десяти младенцев были обнаружены бактерии, которые ранее выявили в акушерском стационаре роддома в Новокузнецке.
По информации Следственного комитета, эта бактерия может вызывать у человека пневмонию, бронхит, отит, менингит и иные тяжелые заболевания.
Должностным лицам, включая главврача больницы, предъявили обвинение. Им грозит до семи лет лишения свободы.
«Следствие также продолжает проверять качество детской смеси, которая давалась новорожденным в Новокузнецком роддоме, на наличие вредных веществ. По уголовному делу продолжается комплекс судебных экспертиз и следственных действий для установления всех обстоятельств произошедшего и виновных лиц», — сообщает СК.
Ужас в Новокузнецке
Ранее РЕПОРТЁРЫ писали о трагедии, которая случилась в Новокузнецке: с 4 по 11 января 2026 года в роддоме №1 скончались девять детей. Спустя несколько дней ещё погиб ещё один ребёнок. Роддом пришлось закрыть из‑за превышения уровня заболеваемости ОРВИ среди медперсонала.
В минздраве Кузбасса отметили, что всем новорожденным была оказана медицинская помощь в соответствии с клиническими рекомендациями. По факту смерти детей СК сразу же возбудил уголовное дело.
Уже позже при проведении расследования в роддоме выявили нарушения, связанные с несоблюдением санитарного законодательства и безопасности для здоровья человека. РЕПОРТЁРЫ писали, что суд принял решение закрыть здание на 90 дней.
Главврачу больницы Виталию Хераскову, обвиняемому в халатности, назначен домашний арест, и. о. заведующего реанимацией Алексею Эмиху установлен запрет определенных действий. Они оба свою вину не признали.