По делу о растрате средств на медиасопровождение Петербурга арестованы три чиновника
Басманный суд Москвы 10 октября избрал меры пресечения по делу о хищении 37,2 млн рублей из бюджета, выделенных ГАТР Санкт‑Петербурга

Фото: Телеканал «Санкт-Петербург» / АО «ГАТР»
По данным следствия, в 2020–2021 годах Городское агентство по телевидению и радиовещанию (ГАТР) под руководством Александра Малькевича заключило договоры об информационном сопровождении с частным фондом, связанным с медиаменеджером Николаем Камневым.
Исполнители якобы не размещали предусмотренные публикации на ресурсах канала «Санкт‑Петербург», а представили фиктивные документы для оплаты, утверждает официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Александр Малькевич (Фото: Алиса Иванец / ТАСС)
Несмотря на это, в ГАТР подписали документы и перечислили фонду 37,2 млн рублей из городского бюджета. Затем средства были переведены на счета подконтрольных организаций и обналичены, говорится в обвинении. Делом занимается Главное следственное управление СКР.
Задержания состоялись 9 октября, 10 октября суд рассмотрел ходатайства следствия.
По решению суда Елена Никитина (руководитель ЦУР и спецпредставитель губернатора) помещена в СИЗО до 9 декабря. Ей предъявлены обвинения в хищении в особо крупном размере и отмывании средств в особо крупном размере

Елена Никитина (Фото: Суды общей юрисдикции города Москвы)
Замгендиректора телеканала «Санкт‑Петербург» Сергей Сыров и медиаменеджер/блогер Николай Камнев отправлены в СИЗО на два месяца.
Муж Никитиной, президент Фонда культуры семьи и детства Сергей Кожокар, помещён под домашний арест.
Экс‑гендиректору канала и депутату петербургского заксобрания Александру Малькевичу назначен запрет определённых действий (детали не уточняются).
Следствие и суды официально подтвердили предъявление обвинений в отношении фигурантов по факту хищения средств, выделенных на информационное сопровождение администрации Санкт‑Петербурга.