Next time in Moscow? Дональд Трамп допустил, что посетит Россию в этом году
Президент США считает, что украинский конфликт близится к завершению

Президент США Дональд Трамп, отвечая на вопросы журналистов, не только согласился с российским лидером Владимиром Путиным в том, что украинский конфликт близится к завершению, но и подтвердил возможность нанести визит в Россию.
«Это возможно… Я сделаю все необходимое… Эта война становится все ближе к завершению, верьте или нет, она все ближе. И мы думаем, что в итоге придем к соглашению между Россией и Украиной», — добавил он.
Из Кремля последовало пояснение: приглашение, отправленное президентом России в Анкоридже, остается в силе, но практической работы по организации визита не ведется.
И всё же. Российско-американский диалог продолжается, но редко выходит в публичное пространство. Даже о телефонных разговорах глав государств общественность, если и узнаёт, то не сразу. Так, например, получилось в сюжете с праздничным перемирием.
В то же время, Москву (как и остальной мир) не может не раздражать внешнеполитическое «маневрирование» Белого дома, зачастую напоминающее поведение слона в посудной лавке. Диалог идет, но в нем, очевидно, Вашингтон пытается выжать максимум из нуля.
Встреча глав государств – знаковое событие, знаменующее итог переговорного процесса. В нашем случае процесс идет, что после четырех лет немой враждебности — уже хорошо. Но на какой стадии он находится прямо сейчас, нам неведомо.
С другой стороны, встреча в Анкоридже была согласована молниеносно. По крайней мере, мир о ней узнал всего за месяц до ее проведения.
Итак, мы вновь говорим о «духе Анкориджа»… Он существует, иногда проявляется, но когда он получит новое воплощение и получит ли вообще – никто не знает.
Впрочем, украинский кризис, как считают Путин и Трамп, «близится к завершению». И завершать его, по всей видимости, они намерены next time in Moscow.