Нефть на грани скачка: рынки ждут последствий блокады Ормузского пролива
Энергетический рынок лихорадит на фоне напряженности вокруг Ормузского пролива, где нефть дорожает, союзники США задаются вопросами, а ограничения уже дают сбои

Мировые цены на нефть в ближайшие недели могут резко вырасти на фоне напряженности вокруг Ормузского пролива — одной из ключевых транспортных артерий для глобального энергорынка. Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт, отметив, что динамика цен напрямую зависит от восстановления судоходства в регионе.
«Цены на нефть могут достигнуть пика в ближайшие недели… они, вероятно, будут расти, пока танкеры не пройдут через Ормузский пролив», — подчеркнул он.
Сейчас рынок уже реагирует на происходящее, где котировки приблизились к отметке $100 за баррель, а на фоне заявлений о возможной блокаде вновь пошли вверх. Аналитики предупреждают, что ситуация может усугубиться, если ограничения затянутся. По их оценкам, под угрозой оказываются значительные объемы поставок.
«Если произойдет реальная блокада, это означает, что 1,5–1,7 млн барр. нефти в сутки будут остановлены — в дополнение к более чем 10 млн барр. в сутки, которые уже не поступают на рынок», — отметила директор по рыночной аналитике Energy Aspects Амрита Сен.
Ормузский пролив играет стратегическую роль, ведь через него проходит до пятой части мировой нефти и значительная доля сжиженного газа. После начала военной операции США и Израиля Иран объявил о приостановке торговли через этот маршрут, что стало одним из ключевых факторов роста цен.

Европа в замешательстве: в ЕС не понимают действий США
На фоне обострения ситуации в регионе в Евросоюзе все громче звучат вопросы к действиям Вашингтона. Глава европейской дипломатии Кая Каллас признала, что в Брюсселе нет понимания относительно шагов США в Ормузском проливе.
«Не совсем ясно, какие именно действия предпринимают США», — заявила она.
При этом в ЕС подчеркивают принципиальную позицию, так как международные морские маршруты должны оставаться открытыми для всех стран без исключения.
«Но основной принцип должен быть четким: мы не должны признавать законными никакие сборы или налоги за использование этих маршрутов — навигационных путей, которые всегда были открыты для всех», — пояснила Каллас.
По ее словам, любые ограничения судоходства уже сейчас негативно сказываются на глобальной экономике, затрагивая поставки энергоносителей и удобрений.
«Поэтому эти пути должны оставаться открытыми», — подчеркнула она.
Европа, как заявила глава дипломатии ЕС, готова подключиться к обеспечению безопасности судоходства в регионе, но только после завершения боевых действий.

Несмотря на санкции: китайский танкер прошел через пролив
На фоне заявлений о блокаде Ормузского пролива появились первые признаки того, что ограничения работают не в полной мере. По данным CNN, танкер Rich Starry, связанный с китайской компанией и находящийся под санкциями США, всё же прошёл через стратегическую акваторию.
Изначально судно попыталось покинуть Персидский залив вечером 13 апреля, однако развернулось у острова Кешм. Уже на следующий день, утром 14 апреля, танкер успешно пересёк пролив и продолжил путь.
По имеющейся информации, судно перевозит метанол и направляется в Китай. Оно принадлежит компании Full Star Shipping, которая находится под американскими санкциями с 2023 года из-за связей с Ираном.

Ситуация вокруг пролива остается крайне напряженной. Переговоры между США и Ираном, прошедшие в Исламабаде 11 апреля, не привели к соглашению, а перспективы дальнейшего диалога остаются туманными. На этом фоне Трамп объявил о намерении ввести морскую блокаду, что лишь усилило нестабильность на рынках и в регионе в целом.