Этот нарыв — надолго. СВР считает, что иранский конфликт далек от завершения
Новая эскалация войны в Иране весьма вероятна, и в такой войне выигрывает Россия

Директор СВР Сергей Нарышкин заявил, что перспектива завершения конфликта вокруг Ирана не просматривается, а очередную волну эскалации нельзя исключать.
США увязли в собственной операции, и находятся в состоянии непризнанного поражения. Иран по-прежнему блокирует Ормузский пролив, а транзит через него это не только нефть, но и удобрения, например. Арабские союзники США по-прежнему под прицелом. Военным базам США в регионе и так устроили децимацию, и нет никаких поводов думать, что удары прекратятся.
Кампания бомбардировок вообще оказалась куда менее удачной, чем думали. Американцам удалось подавить иранскую ПВО, но выбить ракетный потенциал оказалось нереально. Аятоллы сохранили большую часть ракетного вооружения и производства. К обезглавливающим ударам по руководству Иран оказался вообще нечувствителен, тут американцы устроили брутальное обновление руководства КСИР и Ирана вообще, а не разгром.
Нанести Штатам военное поражение Ирану, само собой, нечего и думать. Но только проблема в том, что они расшатывают не вооруженные силы США, а мировую экономику. Более того, постройка, к примеру, трубопроводов через пустыню ничего не даст — они окажутся под прицелом тех же «Шахедов». Для иранского руководства нет смысла в прекращении войны.
Но Трамп тоже вряд ли захочет останавливать конфликт. Это будет означать признание поражения, а признание поражения для действующего президента США — это то, на что он не пойдет никогда.
Так что перспектив для завершения конфликта действительно не видно. Впрочем, с точки зрения узконациональных интересов России это не то чтоб плохо. Текущая цена черного золота — 106 долларов за бочку. А России полезно всё, что держит нефть на уровне «соточка за баррель», а уж если это «нечто» удорожает еще и удобрения, то это нашему народному хозяйству еще приятнее, а уж если еще и ракеты ПВО тратятся…
…словом, победитель в американо-иранской войне есть. И это не Америка.