Япония подтвердила визит чиновников в Москву, но отрицает экономический интерес
Токио балансирует между санкциями и прагматизмом

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии официально подтвердило: в конце мая японские правительственные чиновники отправятся в Россию. Цель — «защита японских компаний, находящихся в России», и установление контактов с российской стороной при взаимодействии с заинтересованными компаниями.
Никакой экономической миссии, переговоров о сотрудничестве в энергетической сфере или тихой подготовки к постконфликтному будущему Токио в этом не видит. «Такого плана нет», — отрезали в министерстве, комментируя появившиеся в СМИ сообщения.
Агентство Kyodo 8 мая со ссылкой на источники сообщило, что 26–27 мая в Россию может отправиться экономическая делегация с участием представителей крупных компаний — Mitsui & Co., Mitsui O.S.K. Lines и Mitsubishi Corp. В Токио эти утечки не подтверждают.
При этом японское ведомство подчеркнуло: страна продолжит координировать санкции против России вместе с G7 и не видит возможности для развития сотрудничества с Москвой.
После начала СВО Япония присоединилась к ограничениям, и Москва в ответ отказалась от переговоров по мирному договору. Тема Южных Курил и заключения мирного договора формально не закрыта, но на практике заморожена. При этом Токио намерен сохранить участие в проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2», даже планируя отказ от российских энергоресурсов. Командировка чиновников — еще одно проявление этой двойственной линии: санкции санкциями, а бизнес под защитой.