Европейские автопроизводители гибнут от пошлин Дональда Трампа
Европейские концерны терпят убытки и сталкиваются с жесткой конкуренцией со стороны Китая

Европейские автопроизводители потеряли более €8 млрд за год из-за пошлин, введенных администрацией Дональда Трампа, сообщает Financial Times.
В начале апреля 2025 года США повысили пошлины на европейские автомобили с 2,5 до 27,5%. В августе, после подписания торговой сделки между США и ЕС, ставка была снижена до 15%, но ущерб производителям уже был нанесен.
Как отмечает FT, повышение пошлин усугубило и без того непростую ситуацию для европейского автопрома: производители сталкиваются с жесткой конкуренцией в Китае и несут расходы на переход к электромобилям.
Больше всех пострадал Volkswagen — его издержки из-за тарифов Трампа составили €3,6 млрд. У BMW расходы на пошлины достигли около €2,1 млрд (включая тарифы на импорт в Евросоюз из США и Китая). Mercedes-Benz потратил €1,3 млрд, Stellantis — €1,2 млрд (причем большая часть этой суммы связана с торговлей между США, Мексикой и Канадой).
В мае 2026 года Трамп пригрозил повысить пошлины на импорт европейских автомобилей до 25%, дав ЕС время до начала июля на выполнение торгового соглашения. Если угроза реализуется, аналитики Bernstein оценивают дополнительные потери Volkswagen, BMW и Mercedes ещё в €2,6 млрд в текущем году.
Аналитик Bernstein Стивен Рейтман отмечает, что автопроизводители будут искать способы компенсации издержек, но дальнейший рост цен может привести к падению продаж. При этом прибыль европейских автоконцернов уже находится под давлением, поэтому брать все расходы на себя им будет крайне сложно.