Делегация ХАМАС обсудит в Каире переход ко второму этапу мирного плана по Газе
В центре переговоров — создание комитета технократов по управлению сектором и вопросы международного контингента и открытия КПП «Рафах»

Делегация палестинского движения ХАМАС на следующей неделе приедет в Каир для обсуждения перехода ко второму этапу соглашения о прекращении огня в секторе Газа, сообщает Asharq Al‑Awsat со ссылкой на палестинский источник.
В ходе переговоров планируется согласовать, в частности, состав комитета технократов по управлению сектором; делегацию, по данным источника, возглавит глава ХАМАС в Газе Халиль аль‑Хайя.
Официальный представитель МИД Катара Маджид аль‑Ансари заявил, что Доха вместе с другими посредниками обсуждает размещение международного контингента, формирование новых органов власти и возобновление работы контрольного пункта «Рафах» для доставки гуманитарной помощи.
Соглашение о прекращении огня вступило в силу 10 октября; представители ХАМАС и местные власти сообщали о многочисленных нарушениях режима и значительных потерях среди мирного населения.