Афганское нашествие. «Талибан»* хотел бы отправить в Россию трудовых мигрантов
Министр Афганистана заявил о желании и готовности направить мигрантов в Россию

Министр торговли и промышленности Афганистана Нуриддин Азизи заявил, что государство хотело бы направить в Россию трудовых мигрантов и видит интерес Москвы к этому проекту. Проблемой он считает разве что языковой барьер.
Это, пожалуй, худшее, что можно придумать, и российское правительство не должно соглашаться. Афганистан — одна из самых бедных стран мира, и это бы полбеды. Исламский Эмират — одна из самых проблемных стран по всем линиям сразу.
Террористическая угроза — в Афгане глубокие традиции терроризма, это страна, где долго жил бен Ладен и где прошел становление Хаттаб. Сейчас в Афганистане действуют ячейки ИГ. С этой проблемой смыкается следующая.
Афганистан — страна с одним из самых низких в мире уровней образования и высочайшим уровнем религиозного фанатизма. Это страна, на фоне которой Узбекистан и Таджикистан — либеральные правительства, а население исповедует умеренные версии ислама.
Афганистан — это страна, в которой побивание камнями — легальная юридически признанная процедура, а женская одежда модели «глухой бункер с амбразурой» — официально предписанный гардероб. Это место, где полстраны — неграмотны. В буквальном смысле, более 50% людей не умеют читать и писать.
О проблемах с наркотиками и говорить не стоит — они общеизвестны.
Импорт кадров из этой страны означает заброску сюда в буквальном смысле средневековых людей. Какую пользу они могут принести, совершенно неясно. Человек, не умеющий читать, ничего сложнее лома все равно не сможет использовать.
Зато потенциальный вред очевиден заранее. Остается надеяться, что господин министр выдает желаемое за действительное.
* По состоянию на май 2026 года Россия находится в процессе официального исключения движения «Талибан» из списка террористических организаций.