+Россия

|

+Мир

RU | EN

ТОЛСТОУСОВА — РЕПОРТЁРАМ: Бойцы на СВО психологически свыклись с БПЛА. Уверенность — следствие того, что они проходят курс работы с ружьями

28-05-2026

В вечернем эфире РЕПОРТЁРОВ «Все будет хорошоу» мастер спорта по практической стрельбе из ружья, старший инструктор образовательного центра «ГАГАРИНГ», певица Анна «Сайга» ТОЛСТОУСОВА рассказала, как готовят бойцов к борьбе с дронами на передовой.

Обучаем 100 человек ежемесячно — это без потери качества

Я вижу только ту работу, которую ведем мы. Некогда смотреть по сторонам. Через нас за каждое занятие проходит минимум 100 человек. Ежемесячно. Это объем без потери качества. Наша команда — 11 инструкторов. Мы не превращаем подготовку в работу ради работы.

Объем надо наращивать. Не только пул инструкторов. Не только количество обучаемых. Надо разобраться с матбазой.

Ружей не хватает. И это проблема

Бывает: приходят бойцы с ротации на обучение. У них два ружья на 20 человек. Где все остальное? Говорят: либо на ЛБС, либо вот что есть. Работаем с тем, что есть.

Потихоньку ружья в подразделения попадают. Стали появляться МР-155 во многих подразделениях в достаточном количестве. Но с ними тоже не просто. Они попадают в руки бойцам часто не в боеготовом состоянии. Важная деталь не ставится на конвейере, а кладется в ЗИП. И она не доходит до бойцов. Кольцо внешнего поршня, газового поршня. Без него ружье в полуавтомате плохо работает. Мы об этом говорили.

Второе: ребятам мало выдают боеприпасов, чтобы тренироваться в наше отсутствие. Мы привозим свои БК, работаем, уезжаем. Им нечем тренироваться. Что-то попадает гуманитарно — крохи. Мы оставляем знания, оставляем оборудование, машинки, тарелки. Но стрелять по ним нечем.

Комплекс проблем. Начинают решать, но очень медленно.

Разрабатывается общее методическое пособие

Мы поработали с Главным управлением боевой подготовки. Сейчас разрабатываем общее методическое пособие. Чтобы масштабировать обучение в нужном количестве. И прописать, что нужно по матбазе.

Оружие, патроны — чтобы ребята могли тренироваться сами, без нас.

Бойцы знают, что делать — и это дает хладнокровие

Я не боец, за лентой не была, в боевое соприкосновение не вступала. Но вижу другое.

Бойцы свыклись с БПЛА. Свыклись с его существованием. Готовы к нему.

Вот отзыв ребят, которые прошли наш курс. Говорят: «Вышли на работу, залезли куда-то, начали налаживать связь. Услышали жужжание — и в этот раз не стали сворачиваться и уходить. Почему? Я знал, что внизу стоит мой братишка с ружьем. Он меня прикроет. Я спокойно доделал свою работу».

Ощущение, что они знают, что с этим делать, вселяет спокойствие. Здоровое хладнокровие. Командиры отмечают: повышается работоспособность по непосредственным задачам.

Уверенность — следствие того, что они прошли курс. Что они знают, как работать. Что уже какое-то время находятся на фронте и готовы.