Зеленского обезоружили
Трамп заинтересован в "большой сделке" с Москвой, а ЕС от угроз переходит к торгу. Зеленский рискует потерять поддержку большинства западных стран

После переговоров Путина и Трампа ЕС провели совещание. Как отмечало издание Politico, в режиме секретности, чтобы не допустить утечек. И если по итогам премьер Великобритании Кир Стармер заявил, что «усилия Трампа как никогда приближают нас к окончанию войны на Украине», то глава ЕК Урсула фон дер Ляйен сделал акцент на другом:
«ЕС тесно сотрудничает с Зеленским и США для достижения справедливого и прочного мира. Необходимы надёжные гарантии безопасности, защищающие жизненно важные интересы Украины и Европы».
Неожиданно вслух прозвучал реальный интерес еврочиновников — не поддерживать Киев в разрушительной для украинцев войне, а получить свою долю при разделе ресурсов Украины. Но пойдут ли на это Лондон и Вашингтон, разделившие, по всей видимости, украинские активы между собой в ходе встречи Вэнса и Лэмми, — вопрос.

Пока Европа перешла к торгу, единство евроглобалистов стало шатким. Президент Франции Макрон продолжит продавливать бизнес-интересы, если не всего ЕС, то французские. Растерянным на этом фоне выглядит Мерц, считавший, что его партнеры по вагону (Стармер, Макрон) не сойдут военных рельс. Но, кажется, он просчитался.
Большая сделка или маленькая Украина
Воспользуется ли этим разладом Трамп, чтобы завершить «большую сделку» с Путиным — станет понятно в понедельник, когда к нему прилетит Зеленский. Пока украинский президент отказывается передать под контроль России территории всего Донбасса в обмен на мирное соглашение. Об этом пишет Reuters со ссылкой на вчерашний разговор Трампа и Зеленского после саммита на Аляске.
Судя по динамике продвижения российских сил в Донецкой области, эта территория все равно будет под контролем Москвы. Нехватка живой силы, риск прекращения поставок вооружений, пессимистичные настроения в рядах ВСУ — все это играет против Зеленского, который, тем не менее, предпочитает тянуть время ценой жизни своих солдат
Как отмечает бывший премьер Украины Николай Азаров, Трамп «вызывал Зеленского на ковер», чтобы оказать на него давление.
«На этой пресс-конференции Путин сказал, что главное условие для долгосрочного урегулирования — это устранение источника конфликта. Я думаю, с этой позиции Трамп согласен, и его вызов «на ковер» Зеленского на понедельник будет означать, что он доведет до него те договоренности, которые достигнуты (они не афишируются, но они безусловно есть)», — заявил Азаров в эфире «РЕПОРТЁРОВ».
Украина и ЕС должны сделать выбор между плохим и ужасным
Международный обозреватель «Известий» Андрей Кузмак отмечает, что на этом фоне Украина и ЕС оказались перед выбором: плохой вариант или ужасный:
«По итогам переговоров в Анкоридже у нас, как и прежде, не появилось всей полноты картины. Глобалистские медиа по традиции поспешили поднять двухголосый вой на эту тему: с одной стороны – ничего не понятно, а из того, что понятно – Трамп проиграл. Собственно, всё это можно было написать и сказать заранее – и так было.
Предлагаю не относиться к произошедшему как поединку двух йокодзун (хотя очень хочется – в нашем мире сейчас всё представляется именно так).
Дипломатия. Уточню: непубличная дипломатия, подразумевающая конкретные решения, а не шоу-программу в прямом эфире. Исходя из заявлений сторон можно сделать вывод о плодотворности переговоров. В том, что обсуждалось — сотрудничество, восстановление отношений и Украина – успех достигнут везде.
Исключение составляют какие-то пункты украинской повестки, не позволяющие говорить о компромиссном (единственном) варианте решения.
Однако это не помешало Трампу связаться с европейцами и Зеленским и попытаться продавить фактически российский вариант: мирные переговоры вместо перемирия. Продавить – потому что европейцы, судя по реакции – формально подчинились.
В понедельник Зеленский приедет в Вашингтон, и как и в прошлый раз, окажется в ситуации, когда ему в лицо будут говорить об «отсутствии карт» и необходимости уступок. Чего бы ни хотел Зеленский, но его продолжают подвигать к развилке: или он пораженец, потому что пошел на позорный мир, или он станет пораженцем, когда позорный мир станет единственным из возможных вариантов. А значит, мы вполне возможно, в понедельник увидим еще одно шоу, но ни одного решения.
В похожей ситуации оказываются и европейские лидеры (посмотрите их рейтинги), которые в данный момент озабочены лишь вопросом получения доли от украинских энергоресурсов. В среднесрочной перспективе на кону их (а заодно – и всего ЕС) политическое будущее.
Таким образом, встреча Путина и Трампа решила две задачи:
— через инструменты непубличного диалога продолжается настройка будущего экономического сотрудничества (и необходимого для него политического контекста)
— оппоненты в Европе и на Украине еще ближе подведены к необходимости выбирать между плохим и ужасным.
Результаты решения первой задачи будут проявляться в формировании будущего контекста — решениях российского правительства (а они уже есть: например, вот, вот или вот) и американского (например, вот, вот или вот) и реакции крупного бизнеса».