Пока G20 тонет в скандалах, ШОС клепает банк
Экономист Селезнев рассказывает, почему Шанхайская организация сотрудничества переходит от коллективной безопасности к экономическому реализму

Локомотивы против «вершителей судеб»: как изменился расклад сил
Смещение фокуса ШОС с вопросов безопасности на экономику и энергетику — это не тактический маневр, а объективная и давно назревшая тенденция. Ее движущие силы — фундаментальные сдвиги в глобальной экономике и простая житейская логика: соседи по региону вынуждены договариваться не только о безопасности, но и о взаимовыгодном процветании. И начинается все всегда с малого — с договоренностей о стабильности и защите от террористических угроз. Но логика развития диктует свои правила.
Центр накопления капитала необратимо смещается из Атлантики в Юго-Восточную Азию. Ключевые драйверы роста — Китай и Индия — давно выросли из тех «маленьких штанишек», в которые их пытались загнать самопровозглашенные «развитые» экономики, пренебрежительно называвшие их периферией. Сегодня по объемам ВВП они превосходят многие западные страны и чувствуют себя в экономическом плане значительно увереннее, несмотря на наличие внутренних проблем.
Возникает абсолютно объективная ситуация, когда помимо базовых вопросов безопасности спектр сотрудничества неизбежно расширяется. К экономической кооперации подталкивает и общая среда — тарифные войны и санкционное давление заставляют всех искать определенность и стабильность, гарантированных поставщиков и надежные цепочки.
Конец зеленой сказки: почему ископаемое топливо никуда не денется
Кто бы какую лапшу на уши ни вешал о зеленой энергетике, суровая реальность вносит коррективы. Большой вопрос, когда и достигнет ли она в обозримой перспективе уровня, способного уверенно обеспечивать энергобаланс крупных экономик. Нам сегодня говорят о виртуализации экономики, об искусственном интеллекте, о облачных технологиях и дата-центрах. А все это потребляет колоссальное количество энергии.
Соответственно, никто не может списать с повестки традиционные, хорошо известные ископаемые источники энергии. Все заявления алармистов о том, что «через 20 лет закончится нефть», рассчитаны на обывателя и служат для проталкивания зеленой повестки.
Миру нужен стабильный поставщик энергоресурсов. И здесь Россия выступает в роли кладовой мира — надежного партнера, выстраивающего отношения на принципах равноправия и взаимного уважения. С Россией можно договариваться, потому что здесь есть прогнозируемость политического курса и понятность взятых обязательств.
Растущим экономикам нужны ресурсы, и Россия предлагает не только их, но и альтернативную модель построения международных отношений — без давления, шантажа и неоколониального подхода. И главное, что эта иная модель — работает. На этом фоне попытки заклятых «друзей» убедить элиты стран ШОС и БРИКС меньше работать с Россией или ограничить продвижение русского языка выглядят неубедительно. Отношения развиваются объективно, и этот процесс лишь ускоряется на фоне деградации, наблюдаемой в странах Запада.

Банк ШОС vs Банк БРИКС: дублирование или здоровая конкуренция площадок?
Со стороны может показаться, что создание банка в рамках ШОС дублирует функции уже существующего Нового банка развития БРИКС. Однако это впечатление обманчиво, если копнуть глубже. Банк БРИКС, увы и ах, до сих пор функционирует в рамках долларовой системы. Кто бы что ни говорил о расчетах в национальных валютах, он остается сильно ограничен долларовой системой координат.
Если же банк ШОС будет создан по принципу клиринга в национальных валютах, минуя доллар, и будет финансировать крупные инфраструктурные проекты — это будет уже совершенно иная, по-настоящему суверенная история. Здорово, что товарооборот между странами, например, Россией и Китаем, уже на 80-90% рассчитывается в национальных валютах. Ключевая задача сейчас — уйти от доллара и в ценообразовании. Пока мы все считаем через кросc-курс в долларах, мы остаемся к нему привязаны.
Кроме того, ШОС как структура лучше институционализирована — у нее есть устав, секретариат, четкая структура, в отличие от БРИКС, который пока остается скорее клубом по интересам, хотя и обретающим твердые очертания.
Разные площадки для многостороннего диалога — это не минус, а плюс. Для стран глобального Юга это дополнительный повод для встреч и сверки часов. Показательно, что идею банка ШОС с большим энтузиазмом поддержал Китай, который ранее не горел желанием делать юань определяющей валютой в банке БРИКС. В этой же истории он может «на всю купюру» зайти, и юань имеет все шансы стать лидирующей валютой.

Индия и Китай: взросление, суверенитет и игра против «Пеннивайза»
Активное энергетическое и экономическое сотрудничество между Россией и Индией, готовящийся визит президента Путина — это не «плевок в сторону Трампа», а следствие объективного взросления крупных держав. Долгое время они находились под «зонтиком» англосаксов, но теперь они выросли — и в экономическом, и в демографическом плане. Молодое население, растущий средний класс и мощный внутренний рынок заставляют их активнее влиять на мировую повестку.
У Индии, в частности, наблюдается всплеск национального самосознания. Они осознают свою силу и востребованность. Им нравится сотрудничать с Россией на условиях равноправия. План Трампа, несмотря на кажущийся хаос, понятен: обрубить связи России с другими странами с помощью заградительных тарифов, чтобы затем стать для Москвы «единственной соломинкой», скупая ее ресурсы по бросовым ценам и перепродавая с накруткой.
Когда он заявляет о 500% тарифах для Китая и Индии, это классическая игра в «наезд». Стратегия напоминает тактику клоуна Пеннивайза из фильма «Оно»: всех напугать, чтобы подчинить. Но бояться его не надо — над ним нужно иронизировать. Тогда эти 500% очень быстро «растворяются», обрастая исключениями и отсрочками.

Ни Индия, ни Китай, будучи взрослыми самостоятельными игроками, на ультиматумы не пойдут. Бизнес четко понимает дилемму: либо продолжать зарабатывать с Россией как с надежным партнером, либо молиться на портрет Трампа в надежде избежать наказания. Выбор очевиден.
К тому же, администрировать такое количество санкций — титаническая задача. Их нужно выявить, доказать нарушение, применить последствия. Никто особо не заморачивается, и на санкции смотрят сквозь пальцы, особенно на европейские, не имеющие экстерриториальности. Яркий пример — недавние случаи несоблюдения санкций самой же Европой.
G20: закат площадки для «деградантов» и «недополитиков»?
Игнорирование ключевыми фигурами — Владимиром Путиным, Дональдом Трампом и Си Цзиньпином — предстоящего саммита G20 в Йоханнесбурге весьма показательно. Оно говорит об одном: самостоятельные, полноценные игроки уже нашли другие, более эффективные площадки для диалога, такие как ШОС и БРИКС.

Летать на G20, чтобы встречаться с псевдополитическим истеблишментом, с деградировавшими фигурами, которые находятся в перманентно измененном состоянии сознания, пугают всех «российской угрозой» и погрязли в личных скандалах, — особого интереса не представляет.
Дежурное присутствие на таком уровне — это лишь формальность, чтобы не сочли за полное игнорирование. Трамп, как прагматик, прекрасно знает, с кем ему надо договариваться на самом деле: с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Остальные для него — пешки, если не меньше. Реальная политика и серьезные договоренности давно переехали на другие площадки.