+Россия

|

+Мир

RU | EN

Пока G20 тонет в скандалах, ШОС клепает банк

Экономист Селезнев рассказывает, почему Шанхайская организация сотрудничества переходит от коллективной безопасности к экономическому реализму

Встреча Владимира Путина с главами правительств государств – членов ШОС в Кремле 18 ноября 2025 года / Фото: пресс-служба Кремля

Локомотивы против «вершителей судеб»: как изменился расклад сил

Смещение фокуса ШОС с вопросов безопасности на экономику и энергетику — это не тактический маневр, а объективная и давно назревшая тенденция. Ее движущие силы — фундаментальные сдвиги в глобальной экономике и простая житейская логика: соседи по региону вынуждены договариваться не только о безопасности, но и о взаимовыгодном процветании. И начинается все всегда с малого — с договоренностей о стабильности и защите от террористических угроз. Но логика развития диктует свои правила.

Центр накопления капитала необратимо смещается из Атлантики в Юго-Восточную Азию. Ключевые драйверы роста — Китай и Индия — давно выросли из тех «маленьких штанишек», в которые их пытались загнать самопровозглашенные «развитые» экономики, пренебрежительно называвшие их периферией. Сегодня по объемам ВВП они превосходят многие западные страны и чувствуют себя в экономическом плане значительно увереннее, несмотря на наличие внутренних проблем.

Возникает абсолютно объективная ситуация, когда помимо базовых вопросов безопасности спектр сотрудничества неизбежно расширяется. К экономической кооперации подталкивает и общая среда — тарифные войны и санкционное давление заставляют всех искать определенность и стабильность, гарантированных поставщиков и надежные цепочки.

Конец зеленой сказки: почему ископаемое топливо никуда не денется

Кто бы какую лапшу на уши ни вешал о зеленой энергетике, суровая реальность вносит коррективы. Большой вопрос, когда и достигнет ли она в обозримой перспективе уровня, способного уверенно обеспечивать энергобаланс крупных экономик. Нам сегодня говорят о виртуализации экономики, об искусственном интеллекте, о облачных технологиях и дата-центрах. А все это потребляет колоссальное количество энергии.

Соответственно, никто не может списать с повестки традиционные, хорошо известные ископаемые источники энергии. Все заявления алармистов о том, что «через 20 лет закончится нефть», рассчитаны на обывателя и служат для проталкивания зеленой повестки.

Миру нужен стабильный поставщик энергоресурсов. И здесь Россия выступает в роли кладовой мира — надежного партнера, выстраивающего отношения на принципах равноправия и взаимного уважения. С Россией можно договариваться, потому что здесь есть прогнозируемость политического курса и понятность взятых обязательств.

Растущим экономикам нужны ресурсы, и Россия предлагает не только их, но и альтернативную модель построения международных отношений — без давления, шантажа и неоколониального подхода. И главное, что эта иная модель — работает. На этом фоне попытки заклятых «друзей» убедить элиты стран ШОС и БРИКС меньше работать с Россией или ограничить продвижение русского языка выглядят неубедительно. Отношения развиваются объективно, и этот процесс лишь ускоряется на фоне деградации, наблюдаемой в странах Запада.

Российская энергетическая неделя в Москве в октябре 2025 года / Фото: Росатом

Банк ШОС vs Банк БРИКС: дублирование или здоровая конкуренция площадок?

Со стороны может показаться, что создание банка в рамках ШОС дублирует функции уже существующего Нового банка развития БРИКС. Однако это впечатление обманчиво, если копнуть глубже. Банк БРИКС, увы и ах, до сих пор функционирует в рамках долларовой системы. Кто бы что ни говорил о расчетах в национальных валютах, он остается сильно ограничен долларовой системой координат.

Если же банк ШОС будет создан по принципу клиринга в национальных валютах, минуя доллар, и будет финансировать крупные инфраструктурные проекты — это будет уже совершенно иная, по-настоящему суверенная история. Здорово, что товарооборот между странами, например, Россией и Китаем, уже на 80-90% рассчитывается в национальных валютах. Ключевая задача сейчас — уйти от доллара и в ценообразовании. Пока мы все считаем через кросc-курс в долларах, мы остаемся к нему привязаны.

Кроме того, ШОС как структура лучше институционализирована — у нее есть устав, секретариат, четкая структура, в отличие от БРИКС, который пока остается скорее клубом по интересам, хотя и обретающим твердые очертания.

Разные площадки для многостороннего диалога — это не минус, а плюс. Для стран глобального Юга это дополнительный повод для встреч и сверки часов. Показательно, что идею банка ШОС с большим энтузиазмом поддержал Китай, который ранее не горел желанием делать юань определяющей валютой в банке БРИКС. В этой же истории он может «на всю купюру» зайти, и юань имеет все шансы стать лидирующей валютой.

Фото: МИД РФ

Индия и Китай: взросление, суверенитет и игра против «Пеннивайза»

Активное энергетическое и экономическое сотрудничество между Россией и Индией, готовящийся визит президента Путина — это не «плевок в сторону Трампа», а следствие объективного взросления крупных держав. Долгое время они находились под «зонтиком» англосаксов, но теперь они выросли — и в экономическом, и в демографическом плане. Молодое население, растущий средний класс и мощный внутренний рынок заставляют их активнее влиять на мировую повестку.

У Индии, в частности, наблюдается всплеск национального самосознания. Они осознают свою силу и востребованность. Им нравится сотрудничать с Россией на условиях равноправия. План Трампа, несмотря на кажущийся хаос, понятен: обрубить связи России с другими странами с помощью заградительных тарифов, чтобы затем стать для Москвы «единственной соломинкой», скупая ее ресурсы по бросовым ценам и перепродавая с накруткой.

Когда он заявляет о 500% тарифах для Китая и Индии, это классическая игра в «наезд». Стратегия напоминает тактику клоуна Пеннивайза из фильма «Оно»: всех напугать, чтобы подчинить. Но бояться его не надо — над ним нужно иронизировать. Тогда эти 500% очень быстро «растворяются», обрастая исключениями и отсрочками.

Нарендра Моди и Си Цзиньпин / Фото: «Синьхуа»

Ни Индия, ни Китай, будучи взрослыми самостоятельными игроками, на ультиматумы не пойдут. Бизнес четко понимает дилемму: либо продолжать зарабатывать с Россией как с надежным партнером, либо молиться на портрет Трампа в надежде избежать наказания. Выбор очевиден.

К тому же, администрировать такое количество санкций — титаническая задача. Их нужно выявить, доказать нарушение, применить последствия. Никто особо не заморачивается, и на санкции смотрят сквозь пальцы, особенно на европейские, не имеющие экстерриториальности. Яркий пример — недавние случаи несоблюдения санкций самой же Европой.

G20: закат площадки для «деградантов» и «недополитиков»?

Игнорирование ключевыми фигурами — Владимиром Путиным, Дональдом Трампом и Си Цзиньпином — предстоящего саммита G20 в Йоханнесбурге весьма показательно. Оно говорит об одном: самостоятельные, полноценные игроки уже нашли другие, более эффективные площадки для диалога, такие как ШОС и БРИКС.

Фото: Getty Images

Летать на G20, чтобы встречаться с псевдополитическим истеблишментом, с деградировавшими фигурами, которые находятся в перманентно измененном состоянии сознания, пугают всех «российской угрозой» и погрязли в личных скандалах, — особого интереса не представляет.

Дежурное присутствие на таком уровне — это лишь формальность, чтобы не сочли за полное игнорирование. Трамп, как прагматик, прекрасно знает, с кем ему надо договариваться на самом деле: с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Остальные для него — пешки, если не меньше. Реальная политика и серьезные договоренности давно переехали на другие площадки.

17-11-2025
Как починить сломанный «водопровод» Центральной Азии
Строительство АЭС становится ключом к решению векового азиатского конфликта между «верхом» и «низом»
27-09-2025
Многополярный мир в действии: Лавров в ООН оформил контуры постзападной эпохи
Выступление Сергея Лаврова на Генассамблее ООН 27 сентября 2025 года стало не просто набором дипломатических заявлений, а манифестом России в условиях формирования нового мирового порядка
09-09-2025
Экстренный бриф БРИКС: тест на волатильность
Созванный 8 декабря по инициативе Бразилии саммит БРИКС проведен по закрытой связи и без итогового коммюнике. Так лучше всем: конфиденциальные переговоры мировых лидеров - норма в таких форматах.
04-09-2025
Трамп переживает болезненную стадию: нужно адаптироваться к будущему, к которому морально он не готов
Поведение президента США на фоне китайского саммита ШОС показало глубину раскола американского общества
23-10-2025
Новый миропорядок не придет в Euroclear – его собирают в БРИКС
Политолог Суслов - о том, какие в действительности процессы вскрыла отмена будапештского саммита
19-11-2025
СЕЛЕЗНЕВ — РЕПОРТЁРАМ: БРИКС пока не смог избавиться от доллара, а ШОС создает банк в нацвалютах
БРИКС пока не получил антидолларовой инъекции и все равно зависит от американской валюты. ШОС в этом плане у него выигрывает, поэтому строить клиринг в рамках Шанхайской организации более эффективно. К тому же, в ШОС более развиты институты.
23-10-2025
СУСЛОВ — РЕПОРТЁРАМ: Запад — источник хаоса в международных отношениях
Трамп пытается решить конфликт на Украине нахрапом, не устраняя его первопричину. Что категорически не устраивает Россию. Поэтому саммит в Будапеште и перенесен. На ситуацию влияет и подъем стран БРИКС, который глобальному Западу - как кость в горле.
24-10-2025
ТАТАРЧУК — РЕПОРТЁРАМ: Китай не оккупирует Приморье, а заходит с инвестициями. Не хочу оспаривать позицию Кожемяко, но это лишь его мнение
Вопреки опасениям приморского губернатора Китай не ведет экспансивную политику. Власти КНР мыслят горизонтами планирования от полувека и рассчитывают на длинное сотрудничество с длинными деньгами.
02-09-2025
ЧИГАДАЕВ — РЕПОРТЁРАМ: Россия — северный щит Китая
Саммит ШОС наглядно доказывает: Россия жизненно необходима Китаю. И речь не только о бизнесе или поставках энергоносителей. Северный сосед Поднебесной - это еще и гарантия безопасности, учитывая напряженность между Пекином и Вашингтоном.
30-10-2025
КУЗМАК — РЕПОРТЁРАМ: Переговоры Трампа и Си Цзиньпина стали новой реальностью многополярного мира
В Пусане прошла встреча Дональда Трампа и Си Цзиньпина. Стороны обсудили торговую сделку и ситуацию в мире, но не пришли к каким-то принципиально новым соглашениям.