«Паразиты на лазейках». Политолог Ухов — о том, почему мы содержим мигрантов, которые нас же и надувают
Эксперт предложил отменить систему патентов и усились финансовый контроль иностранных специалистов

Эволюция миграции и расползание гетто
Система патентов неэффективна. Она позволяет трудовым ресурсам расползаться. Допустим, нам нужен ресурс, но система патентов не концентрирует его там, где он реально нужен. Мы все знаем эти истории: человек приехал по патенту формально на стройку, но если посмотреть статистику, реально на стройках работает лишь 13-15% мигрантов.
Вся миграция – это давно уже не вопрос необходимости в людях на тяжелую работу. Мигранты – не дураки. Они прекрасно понимают, что тягать мешки на стройке или копать канаву – неприятно. Можно слинять с этой работы и пойти, например, курьером. В Москве можно зарабатывать либо сопоставимые деньги, либо даже больше, с гораздо меньшими затратами.
Это способствует расползанию мигрантских гетто, их атомарному распространению по районам. Это неправильно и подрывает основу патентной системы. Если ты приезжаешь, а потом уходишь в сторону и занимаешься каким-то промыслом, порой незаконным, это должно быть прекращено.
Финансовый контроль как ключевая мера
Буквально недавно я публиковал пост на эту тему. Абсолютно согласен с инициативой, которую выдвинули «Новые люди» (она давно циркулирует в экспертных кругах). Речь о необходимости ужесточения контроля за денежными переводами.
Если человеку постоянно приходят десятки или сотни мелких переводов, это явно нелегальный бизнес. За счет этих денег можно коррумпировать чиновников, содержать подпольные ММА-клубы, организовывать диаспоральные активности. Это огромный финансовый поток, база нелегальной миграции.
Надо обрубить эту финансово-экономическую основу. Для этого нужно жестко усилить банковский комплаенс. Если мигранты перейдут на наличные, эти средства у них будут скапливаться, и нужно усилить контроль при их депонировании на счета. Они не смогут вернуть эти деньги в банковскую систему.
Помимо отмены патентов, важно усилить финансовый контроль. Если ты постоянно переводишь за рубеж больше, чем зарабатываешь официально, – откуда деньги? Сейчас есть все возможности для автоматического анализа. Можно создать алгоритм, который накатывается на банковские системы и сопоставляет данные. Это недорогая система, но она кратно уменьшит нелегальный поток. Убрав его, мы выбиваем экономическую основу.

Эти люди функционируют в нашей экономике, потому что злоупотребляют её лазейками. Они получают необлагаемые налогом доходы, но при этом потребляют наши социальные блага: медицину, образование, получают выплаты, даже не будучи гражданами. Их деньги не облагаются налогами, и мы, по сути, оплачиваем их существование здесь как паразитов. Это надо прекращать.
О недопустимости противопоставления народов России
Что касается представителей северокавказских республик – это точно такие же коренные россияне. Мы выступаем за то, чтобы соблюдались права всех коренных народов России. Все коренные народы должны находиться в привилегированном положении по отношению к приезжим.
Противопоставление одних коренных россиян другим – это разжигание межнациональной розни. Нас, россиян, пугают другими россиянами, которые веками жили в составе единого государства. Я считаю это подлостью. Увидев такое, сами дагестанцы, чеченцы, ингуши должны спросить: почему ты рисуешь нас страшными монстрами? Это дискредитация.
Почему мигранты не уезжают в другие страны?
Что касается экономических вопросов… Это как в поговорке: «мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус». Если вам, представителям Центральной Азии, так плохо и невыгодно, почему вы не едете домой или в другие страны? В Эмираты, Турцию, Европу?

Байки распространяются годами, но едут в 90% случаев в Россию. Ответ простой: потому что это невыгодно. Там нужно знать английский, иметь другое, сервисное мышление. Попробуй покачать права в Эмиратах – моментально вылетишь оттуда. Поэтому едут сюда. Вопрос в том, что снижается маржа, становится невыгодно. Но они продолжают оставаться и «жевать этот кактус».
Это вопрос безопасности, вопрос сохранения нашим государством этнокультурного баланса. Никакие локальные доходы диаспоральных лоббистских групп не стоят того, чтобы у нас возникли такие же проблемы, как в Евросоюзе с погромами и гетто. Здесь вопрос приоритетов.
Пакистанцы, индийцы или корейцы?
Что касается Пакистана и других стран Южной Азии, они не входят в ЕАЭС, поэтому у них идет квотный набор. Они набираются в размере квоты и должны работать именно на том производстве, куда их набрали. Квота, насколько я понимаю, около 170 тысяч человек по Пакистану и Индии, и она растет.
Но это откладывание больших проблем на будущее. У нас есть вопросы по интеграции пакистанцев, у которых совершенно другой социокультурный бэкграунд. Всем известны проблемы с пакистанскими гетто в Великобритании. Я надеюсь, наши компетентные органы понимают эту проблематику. Если нужны люди локально, они должны поработать и уехать. Нельзя позволять им оседать и привозить родственников.
А вот с северными корейцами – это очень правильно. С ними не будет проблем. Это наши братья по оружию, абсолютно понятный и контролируемый контингент. Всегда присутствуют представители северокорейской госбезопасности, местный партийный комитет, который все контролирует.

Они точечно работают, вся семья остается в Северной Корее, никто никого не везет и не переселяется. Эти люди не заражены бациллой салафизма или ваххабизма. Северные корейцы или вьетнамцы – если нужны рабочие руки под задачу, это идеальный вариант.
России надо, я считаю, аннулировать все санкционные соглашения по Северной Корее. Никаких ограничений на трудовые ресурсы Северной Кореи быть не должно. По оценкам экспертов, они могут обеспечить до 2-3 миллионов рабочих. Это будут дисциплинированные люди, которые делают ровно то, что нужно. Поэтому если уж переходить на целевой набор, то реально на северных корейцев.
Главное, что они, в отличие от выходцев из Южной Азии, наш климат выдерживают. Людям с юга Индии или Юго-Восточной Азии жить и работать в наших условиях тяжело. А северные корейцы к нашему климату привычны, могут работать при минусовой температуре и довольно хорошо выдерживают эти условия.