ВСУ почти 2 тысячи раз нарушили пасхальное перемирие
Минобороны сообщило об атаках, обстрелах и попытках прорыва позиций на фоне действующего режима прекращения огня

Подразделения Вооруженных сил Украины 1971 раз нарушили режим пасхального перемирия в период с 16:00 мск 11 апреля до 8:00 мск 12 апреля. Об этом сообщили в министерстве обороны России.
По данным ведомства, несмотря на объявленный режим прекращения огня, украинские подразделения продолжили боевую активность сразу на нескольких направлениях. Ночью, как утверждается в сводке, были зафиксированы три атаки на позиции российских войск в Днепропетровской области из района Покровское в сторону населенных пунктов Гай (дважды) и Отрадное. Все атаки, были отражены.
Помимо этого, ВСУ предпринимали попытки продвижения к позициям российских подразделений в районах Кондратовки и Новой Сечи (дважды) в Сумской области, а также у населенного пункта Каленики в Донецкой народной республике — все они были сорваны. В ведомстве добавили, что с начала действия перемирия зафиксированы сотни ударов по приграничным территориям и позициям российских войск. По их данным, применялись РСЗО, артиллерия, танки и минометы, а также наносились удары FPV-дронами и осуществлялись сбросы боеприпасов с беспилотников. Всего речь идет о более чем тысяче таких эпизодов.
«С начала пасхального перемирия подразделения ВСУ 258 раз обстреляли приграничье и позиции российских войск из реактивной системы залпового огня (РСЗО), артиллерийских орудий, танков и минометов, а также нанесли 1329 ударов FPV-дронами и сбросили 375 различных боеприпасов», — говорится в сообщении Минобороны.
В то же время в ведомстве подчеркнули, что российские подразделения в этот период строго соблюдали режим прекращения огня и оставались на ранее занятых рубежах.
Украинские беспилотники также нанесли удары по территории Курской и Белгородской областей. В Министерстве обороны России сообщили, что в результате атак пострадали мирные жители, среди них есть ребенок. По данным ведомства, удары были выполнены дронами самолетного типа.
Губернатор Курской области Александр Хинштейн рассказал об оперативной обстановке в регионе за прошедшие сутки и уточнил последствия атак. Он сообщил, что за это время силами ПВО были сбиты девять беспилотников.
«Пострадали трое человек, среди них — годовалый ребенок. У него осколочное ранение головы. Пострадала и его мама: у женщины акубаротравма. Еще один пострадавший — мужчина с травмой бедра. Всех направляем в Курскую областную больницу», — написал он в соцсетях.
В городе Льгов на территории АЗС «Роснефть» в результате удара пострадали три человека, включая ребенка, все они госпитализированы. Также повреждены три автомобиля и топливная колонка, а в хуторе Александровка осколками задело жилой дом и хозяйственные постройки.
Напомним, пасхальное перемирие было объявлено президентом России Владимиром Путиным 9 апреля и действовало с 16:00 мск 11 апреля до конца суток 12 апреля. В Кремле его называли гуманитарной мерой. В свою очередь, украинская сторона заявляла о намерении соблюдать режим тишины «зеркально» и допускала возможность его продления после Пасхи.
В Новой Каховке Херсонской области, по данным местных властей, удар со стороны ВСУ зафиксировали уже спустя час после начала пасхального перемирия, что стало его нарушением. Глава городского округа Владимир Оганесов сообщил, что в городе отмечалась повышенная активность беспилотников, в результате сбросов повреждены три автомобиля и жилой дом, один человек получил ранения.