В Египет доставили корпус реактора энергоблока №2 АЭС «Эд-Дабаа»
Общий вес груза составил около 2 тыс. тонн

Корпус реактора блока №2 доставлен на площадку строительства АЭС «Эд-Дабаа», возводимой «Росатомом» в Египте. Об этом проинформировали в пресс-службе госкорпорации, передает ТАСС.
«В специализированный порт площадки сооружения АЭС «Эд-Дабаа» прибыло судно «Александр Удалов» с крупногабаритным оборудованием для энергоблоков №1 и №2. На борту судна доставлены корпус реактора ВВЭР-1200 для второго энергоблока, четыре парогенератора и компенсатор давления для первого энергоблока АЭС. Общий вес груза составил около 2 000 тонн. Масса корпуса реактора — около 333 тонн», — уточняется в релизе.
По словам гендиректора «Росатома» Алексея Лихачева, устройства, отправленные для АЭС «Эд-Дабаа», необходимы для перехода к пусковым операциям первого энергоблока и для выхода на пик сооружения второго энергоблока.
«Растущий портфель заказов на сооружение АЭС за рубежом обеспечил выход «Росатома»» на поточное производство оборудования для атомных станций. Ритмичная работа наших машиностроителей позволяет в том числе подготовиться к более масштабному строительству новых энергоблоков не только по нашей зарубежной программе, но и в рамках генсхемы внутри страны», — отметил он.
«Эд-Дабаа» — первая атомная электростанция в Египте. Ее возводит российская госкорпорация «Росатом» в городе Эд-Дабаа (провинция Матрух) на побережье Средиземного моря. АЭС состоит из 4 энергоблоков мощностью по 1 200 мегаватт каждый, оснащенных водо-водяными реакторами российского дизайна ВВЭР-1200 поколения III+, которые являются новейшими технологиями и уже имеют успешно работающие опорные станции. АЭС «Эд-Дабаа» строится в рамках комплекса контрактов, вступивших в силу 11 декабря 2017 года.
Ранее сообщалось, что «Росатом» начал заливку под турбину ядерного реактора в Сибири.