В ДНР заявили, что жители Донбасса в 2014 году показали готовность отстаивать убеждения
11 мая ДНР отмечает День республики и 12-ю годовщину проведения референдума

Жители Донбасса на референдуме 11 мая 2014 года выбирали право самим вершить свое будущее, рассказал агентству ТАСС спикер Народного совета ДНР Константин Кузьмин.
«Выбирая Россию, мы выбирали право говорить на родном языке, сохранять свою культуру, уважать историю своих предков и самим решать, как жить дальше. Историческая роль майских событий 2014 года заключается еще и в том, что они показали всему миру, что Донбасс — регион с сильным характером и глубоким чувством собственного достоинства. Люди здесь готовы отстаивать свои убеждения, свою память и свое право на будущее», — отметил он.
Собеседник издания добавил, что постмайданная власть не собиралась искать компромисс с регионами, которые были со своей позицией. По его словам, вместо диалога начались угрозы, давление и попытки подавить инакомыслие.
«Многие тогда почувствовали, если Донбасс сегодня не заявит о себе, завтра его просто заставят отказаться от собственной идентичности», — заключил он.
11 мая ДНР отмечает День республики, а также 12-ю годовщину проведения референдума 2014 года, на котором большинство голосовавших в бывших Донецкой и Луганской областях Украины высказались за самоопределение регионов.