В Будапеште прошел многотысячный «Марш мира» против войны на Украине
Участники поддержали курс правительства Орбана, выступающего против военной помощи Киеву

В столице Венгрии прошел масштабный антивоенный «Марш мира», на который вышли тысячи людей. Акцию организовала правящая партия «ФИДЕС — Венгерский гражданский союз» в поддержку политики премьер-министра Виктора Орбана, который продолжает выступать против поставок оружия Украине.
Шествие началось в центре Будапешта. Широкая колонна демонстрантов прошла по центральным улицам города к площади Лайоша Кошута у здания парламента, где был запланирован митинг и выступление главы правительства. Участники несли национальные флаги Венгрии и транспаранты с антивоенными лозунгами. На плакатах можно было увидеть требования к Брюсселю отказаться от отправки европейских солдат на Украину, а также протесты против энергетической политики Киева.
Одним из главных лозунгов шествия стал призыв:
«Мы не будем украинской колонией».
На многих плакатах также были размещены перечеркнутые изображения Владимира Зеленского и лидера венгерской оппозиционной партии «Тиса» Петера Мадьяра с надписью «Остановите войну». Накануне акции премьер-министр Виктор Орбан призвал граждан страны поддержать правительство и выступить против давления со стороны Киева.
«Венгрию нельзя шантажировать, ей не стоит угрожать!» — заявил он.

По словам организаторов, в этом году на «Марш мира» может выйти рекордное число участников. Год назад подобная акция в Будапеште собрала около 80 тысяч человек. Само шествие проводится уже в 15-й раз и традиционно объединяет сторонников политики Орбана, выступающих за сохранение независимого курса страны и против втягивания Венгрии в военный конфликт.
В этом месяце марш имеет особое политическое значение. Он проходит в преддверии парламентских выборов, назначенных на 12 апреля, а также приурочен к национальному празднику Венгрии — годовщине революции 1848–1849 годов, которую страна отмечает 15 марта.
Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан резко раскритиковал действия Киева, назвав блокировку поставок российской нефти по трубопроводу «Дружба» «государственным бандитизмом». По его словам, остановка транзита не имеет технических причин и является исключительно политическим решением, несмотря на обязательства Украины перед Евросоюзом обеспечивать бесперебойные поставки.