Трамп обматерил Нетаньяху после очередной агрессии Израиля
Ранее Тегеран пригрозил прекратить переговоры из-за действий Израиля в Ливане

Президент США Дональд Трамп провел жесткий разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, так как тот поставил под угрозу сделку между США и Ираном, пишет Axios.
Согласно данным издания, президент США надавил на Нетаньяху после того, как Иран пригрозил отказаться от ядерных переговоров, если Израиль продолжит атаковать Бейрут.
«Ты е*** сумасшедший. Ты был бы в тюрьме, если бы не я. Я спасаю твою задницу. Теперь все тебя ненавидят. Все ненавидят Израиль из-за этого», — приводит слова Трампа портал.
В Truth Social Трамп сделал более мягкое заявление, написав, что по его просьбе Биби «развернул свои войска», которые готовились к атаке на Бейрут, а «Хезболла» согласилась прекратить обстрелы Израиля.
Конфликт в регионе продолжается
Напомним, что 1 июня Тегеран пригрозил прекратить переговоры из-за действий Израиля в Ливане. После этого Трамп заявил, что обе стороны пока что не будут атаковать друг друга. Однако уже сегодня утром израильская армия сообщила, что со стороны Ливана по северу Израиля были выпущены два снаряда, которые удалось перехватить.
Вашингтон пытается добиться новой договоренности между Израилем и «Хезболлой»: группировка должна прекратить атаки, а Израиль, по плану США, отказаться от эскалации в Бейруте.
Параллельно продолжается прямое противостояние США и Ирана. Американские военные сообщили, что в ночь на воскресенье нанесли удары по радиолокационным объектам и центрам управления беспилотниками на территории Ирана.
По данным Пентагона, операция стала ответом на уничтожение американского беспилотника MQ-1 Predator, который был сбит иранскими силами в выходные. Вскоре после этого Корпус стражей исламской революции нанес ответный ракетный удар по базе США в Кувейте, откуда, как утверждает Тегеран, и была организована американская атака.