Россотрудничество и МФТИ запускают новые программы допобразования для школ Таджикистана
Учителей и школьников ждут курсы по наукам и инженерии

Руководство представительства Россотрудничества в Таджикистане совместно с МФТИ обсуждает запуск новых программ дополнительного образования для школьных преподавателей. Проекты планируется реализовать в шести центрах, открытых при школах разных регионов республики.
«Мы прорабатываем проект с МФТИ. Их опыт по естественно-научному циклу и инженерным дисциплинам поможет нашим учителям повышать квалификацию и вести кружки по физике, химии, биологии, математике и основам механики», — рассказал руководитель представительства Андрей Патрушев.
Он отметил, что благодаря обученным специалистам дети смогут получать дополнительные занятия в увлекательной форме, а местные центры допобразования будут использоваться и для других инициатив по запросу жителей.
«В 2026 году пока планов по открытию новых центров нет, но в восьми уже действующих уделяется большое внимание», — добавил Патрушев.
В 2025 году Россотрудничество передало более 15 тыс. книг в школы и вузы Таджикистана.
«В этом году акцент сделаем на библиотеки — городские и Национальную, где будем учитывать запросы на художественную и научно-популярную литературу. Школы также смогут получать книги по всем предметам, кроме русского языка, который обеспечивается отдельным проектом», — сообщил Патрушев.
Кроме того, в Русском доме в Душанбе планируется открытие библиотеки для всех желающих с абонементным принципом выдачи литературы. В перспективе она будет дополнена электронной библиотекой, с доступом к онлайн-ресурсам, в том числе через сервис «Литрес».
Напомним, что русский язык закреплен в конституции Таджикистана как язык межнационального общения, а в школах с обучением на таджикском он остается обязательным предметом. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон ранее поблагодарил Россию за поддержку в подготовке учителей и обеспечении учебной литературой.