Путин обсудил с Голиковой развитие системы здравоохранения
Голикова доложила о развитии трёх нацпроектов в сфере медицины

Президент России принял в Кремле вице-премьера Татьяну Голикову, которая доложила об успехах в борьбе со смертельными заболеваниями и планах по улучшению системы оказания медицинской помощи.
Она рассказала о реализации трех нацпроектов, связанных со здравоохранением: «Продолжительная и активная жизнь», «Семья» и «Новые технологии сбережения здоровья». По ее словам, объем средств обязательного медицинского страхования в 2026 г. составит 4,8 трлн руб., что на 9,6% больше показателя предыдущего года.
«Мы вводим новые объекты. Мы, естественно, привлекаем туда новый медицинский персонал. Сложная работа, Вы знаете, это каждый раз звучит на Ваших встречах с губернаторами, Вы всегда задаёте вопрос по обеспеченности кадрами медицинских организаций. Мы эту работу вместе с регионами планово ведём. Наверное, не всё получается пока, но уже есть определённые позитивные результаты. Косвенным признаком, если можно так сказать, этого результата, является то, что в 2025 году почти на 28 процентов у нас увеличился объём специальных социальных выплат, которые мы по Вашему поручению платим работникам первичного звена здравоохранения», — доложила вице-премьер.
По словам Голиковой, реализуемые меры уже отражаются на демографических показателях. Она сообщила о снижении смертности, в том числе от онкологических заболеваний, а также о значительном сокращении смертности от туберкулеза, ВИЧ и ряда других инфекционных заболеваний.