Путин наградил врачей, не спасовавших перед землетрясением на Камчатке
Медики спасали пациента и продолжали операцию, несмотря на сильные подземные толчки

Президент России Владимир Путин наградил врачей-онкологов, которые продолжили операцию во время землетрясения на Камчатке в июле этого года.
За «высокий профессионализм и самоотверженность, проявленные при оказании медицинской помощи в экстремальных условиях» орденом Пирогова награждены врачи Камчатского краевого онкологического диспансера Яна Гвоздева и Менги Дадар-Оола.
Еще два врача-онколога — Любовь Цыплакова и Сергей Шелганов удостоены звания заслуженного врача России.
Главным для бригады медиков было не допустить пробуждения пациентки. Остановить операцию было невозможно, поскольку она была открытой.
Также ордена Пирогова получили врачи Камчатского краевого родильного дома Мгер Адамян, Елена Калинина и Ольга Успенская, врачи Петропавловско-Камчатской больницы №2 Андрей Дрёмин и Игорь Тулайкин.
Награждены и сотрудники Камчатской больницы им. Лукашевского Виктория Епрынцева и Кира Кроличкина, а также врачи Елизовской больницы Александр Томонов и Сергей Пушкарёв.
Землетрясение на Камчатке произошло в 161 км от побережья полуострова 30 июля. Очаг залегал на глубине 32 км. Магнитуда составила 8,8. Землетрясение стало сильнейшим с 1954 года. Оно привело к цунами и многочисленным афтершокам.