Путин и Пашинян обсудили итоги саммита ЕАЭС в Астане
Президент России также поздравил премьер-министра Армении с днем рождения

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Одной из главных тем беседы стали итоги заседания Высшего Евразийского экономического совета, которое прошло 29 мая в Астане. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.
«Обсуждены итоги состоявшегося 29 мая в Астане заседания Высшего Евразийского экономического совета», — говорится в официальном сообщении.
Подробности переговоров стороны не раскрыли, однако разговор состоялся на фоне активных дискуссий вокруг дальнейшего участия Армении в Евразийском экономическом союзе и ее курса на сближение с Европейским союзом.
Во время телефонного разговора российский лидер также поздравил Никола Пашиняна с днем рождения. Ранее премьер-министру Армении была направлена официальная поздравительная телеграмма от президента России.
Саммит ЕАЭС в Астане ранее вызвал широкий резонанс после совместного заявления лидеров России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Они призвали Армению как можно скорее определиться с дальнейшим внешнеполитическим курсом и провести общенациональный референдум по вопросу выбора между Европейским союзом и Евразийским экономическим союзом.
На этом фоне премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее заявил, что проведение подобного референдума сейчас было бы «нелогичным». По его словам, Ереван продолжит работу в рамках ЕАЭС до тех пор, пока выбор между двумя объединениями не станет неизбежным.
В Кремле при этом неоднократно подчеркивали, что по мере углубления евроинтеграции Армения может столкнуться с противоречиями между нормами ЕС и правилами Евразийского экономического союза. Президент России Владимир Путин ранее говорил, что в случае окончательного выбора Еревана в пользу Евросоюза возможен «мягкий и интеллигентный развод» с ЕАЭС.

Несмотря на сохраняющиеся разногласия вокруг внешнеполитического курса Армении, Москва и Ереван продолжают поддерживать контакты на высшем уровне и обсуждать вопросы сотрудничества в рамках Евразийского союза.