Польша забирает себе американских солдат из Германии: Варшава готова расширить инфраструктуру
Пентагон выводит пять тысяч военных из ФРГ — соседи на востоке уже ждут контингент

Польша заявила о готовности оперативно принять на своей территории пять тысяч американских военнослужащих, которые по решению Пентагона покидают Германию.
Заместитель главы МИД Игнаций Немчицкий в эфире RMF FM назвал такое усиление «полезным» и подчеркнул: «Конечно, мы были бы к этому готовы». По его словам, необходимая инфраструктура может быть расширена «в достаточно быстром темпе».
Решение о выводе войск из ФРГ было объявлено 2 мая. В Пентагоне объяснили его тем, что европейские союзники «не проявляют должной активности».
Параллельно немецкие военные сообщили о любопытном феномене: несмотря на жесткую риторику Дональда Трампа, военное сотрудничество США и Германии не сворачивается, а углубляется. ФРГ внедряет высокопоставленного американского офицера в структуру своего высшего военного командования. В бундесвере это называют признаком тесного взаимодействия, которое продолжается вопреки ухудшению политических отношений.