Орбан принял предложение Трампа войти в Совет мира по Газе
Венгрия рассматривает приглашение как честь и надеется на мирное урегулирование

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан принял предложение президента США Дональда Трампа войти в состав Совета мира по управлению сектором Газа, сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто в эфире радиостанции Kossuth.
«Венгерское правительство считает приглашение в Совет мира большой честью для себя. Венгрия ценит миротворческую деятельность Дональда Трампа и надеется, что ему удастся окончательно урегулировать конфликт в Газе», — заявил Сийярто.
Глава внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что «ситуация на Ближнем Востоке заметно влияет на безопасность Европы, а потому Венгрия заинтересована в наступлении мира в этом регионе».
О создании Совета мира Дональд Трамп объявил 16 января. В тот же день Белый дом назвал исполнительный комитет из семи человек, в который вошли госсекретарь Марко Рубио, спецпосланник Стив Уиткофф, Джаред Кушнер и бывший премьер Великобритании Тони Блэр. Агентство Bloomberg сообщило, что Вашингтон запросил по $1 млрд от каждой страны, желающей оставаться в Совете дольше трёх лет.