Мишустин призвал защитить российских потребителей от ценового шока на энергорынке
Премьер отметил угрозу глобальных дисбалансов и рост цен на нефть и газ

Премьер-министр России Михаил Мишустин призвал не допустить переноса мирового ценового шока на российских потребителей. Он подчеркнул, что главной задачей правительства остается защита внутреннего рынка в условиях обострения ситуации на Ближнем Востоке.
«Главным приоритетом для нас остается защита внутреннего рынка, нельзя допустить переноса внешнего ценового шока на российских потребителей», — заявил Мишустин на стратегической сессии по развитию топливно-энергетического комплекса.
По его словам, из-за текущих событий с рынка выбыло около 10% мирового производства жидких углеводородов. Премьер отметил, что ситуация уже отразилась на ценах:
«Стоимость нефти выросла на несколько десятков процентов, а газа — почти вдвое, как в Азии, так и в Европе».
Он добавил, что обострение конфликта парализовало один из ключевых международных транспортных коридоров в Персидском заливе и нарушило работу устоявшихся морских маршрутов. Мишустин подчеркнул, что последствия этих событий ощущаются не только на нефтегазовом рынке, но и в глобальной торговле:
«Ряд государств вынуждены ограничивать поставки за рубеж, чтобы защитить внутренние рынки и интересы своих потребителей».
В результате растут цены на бензин, дизельное топливо, авиакеросин и фрахт судов. Сокращаются поставки важных ресурсов — карбамида, гелия, нафты и сжиженного углеводородного газа. Под угрозой оказываются производство медицинского оборудования, полупроводников, систем искусственного интеллекта, пластмасс, упаковки и комплектующих для машиностроения.
«Текущие события привели к появлению новых серьезных вызовов и затронули не только рынки нефти и продуктов ее переработки, но и других значимых товаров», — подчеркнул Мишустин, добавив, что правительство будет принимать меры для стабилизации внутреннего рынка и защиты российских потребителей.
До этого премьер-министр России Михаил Мишустин встретился с вице-премьером Кубы Оскаром Перес-Оливой на полях Евразийского межправительственного совета. Как сообщили в пресс-службе российского кабмина, встреча проходила «на ногах» и была посвящена вопросам двустороннего экономического сотрудничества.