Международный комитет Красного Креста посетил Белгородскую область
Иностранные наблюдатели смогли напрямую пообщаться с мирными жителями, вынужденными эвакуироваться

Состоялась поездка делегации Международного комитета Красного Креста в Белгородскую область. Об этом сообщил в субботу, 16 мая, посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.
«По итогам встреч с представителями местных органов власти и пострадавшими мирными жителями сотрудники МККК получили представление о ситуации в регионе, регулярно подвергающемся атакам ВСУ. Делегация посетила гражданские объекты в н.п. Маслова Пристань в Шебекинском муниципальном районе, в Белгороде и его пригородах», — рассказал он.
По его словам, у представителей международной организации была возможность самостоятельно осмотреть разрушенные и поврежденные строения спортивных сооружений, школ, детских садов, больницы, гражданских объектов энергетики, а также получить комментарии непосредственно от раненных и пострадавших мирных жителей, врачей, представителей местных органов власти.
Уточняется, что во время посещения пунктов временного размещения иностранные наблюдатели смогли напрямую пообщаться с мирными жителями, вынужденными эвакуироваться с территорий, где из-за постоянных атак ВСУ созданы невыносимые условия для жизни.
«Вместе с делегацией МККК на территории работали и представители Российского Красного Креста, реализующие целую серию гуманитарных программ в Белгородской области», — написал Мирошник в своем Telegram-канале.
Ранее Мирошник опубликовал доклад о преступлениях Киева в апреле.