+Россия

|

+Мир

RU | EN

Курск становится безопаснее

10-09-2025

В регионе заработала система "Безопасный город", к которой уже подключены несколько тысяч видеокамер

Проверка системы «Безопасный город» в Курской области / фото: Telegram-канал Александра Хинштейна

В Курской области завершен первый этап внедрения системы «Безопасный город». 10 сентября местные власти провели тестовую проверку программы.

Как сообщил врио губернатора Александр Хинштейн, сейчас в развернуты программно-аппаратные средства, интегрировано несколько тысяч городских камер и видеодомофонов, которые установлены на многоквартирных домах региона.

«Всего в регионе свыше 6 тысяч домофонов, которые поэтапно будут модернизироваться и внедряться в созданную систему. В модернизации готов помочь «ЭР-Телеком» — это позволит со временем увеличить число интегрированных видеопотоков», — отметил глава региона.

Проверка системы «Безопасный город» в Курской области / фото: Telegram-канал Александра Хинштейна

Кроме непосредственно отслеживания злоумышленников, «Безопасный город» поможет искать пропавших без вести людей. Система автоматически выполняет поиск по базе и выдает попадания человека в зону покрытия камерами. Это позволяет не просто найти человека, а проанализировать всю траекторию его передвижений. Курские правоохранительные органы уже начали пользоваться программой и получили первые результаты.

На втором этапе внедрения системы, к ней подключат еще 2 тысячи камер. Они будут установлены на территории учреждений образования, культуры, здравоохранения, парков, скверов и прочих мест массового пребывания людей.

«В будущем современные алгоритмы смогут анализировать ситуацию и работать «на опережение». Например, «узнавать» опасные предметы, чтобы сигнал тревоги срабатывал, если вдруг рядом со школой будет находиться человек с огнестрельным оружием», — добавил Хинштейн.

Все работы по внедрению «Безопасного города» на Курщине должны завершить в текущем году.

Еще по теме