Курск становится безопаснее
В регионе заработала система "Безопасный город", к которой уже подключены несколько тысяч видеокамер

В Курской области завершен первый этап внедрения системы «Безопасный город». 10 сентября местные власти провели тестовую проверку программы.
Как сообщил врио губернатора Александр Хинштейн, сейчас в развернуты программно-аппаратные средства, интегрировано несколько тысяч городских камер и видеодомофонов, которые установлены на многоквартирных домах региона.
«Всего в регионе свыше 6 тысяч домофонов, которые поэтапно будут модернизироваться и внедряться в созданную систему. В модернизации готов помочь «ЭР-Телеком» — это позволит со временем увеличить число интегрированных видеопотоков», — отметил глава региона.

Кроме непосредственно отслеживания злоумышленников, «Безопасный город» поможет искать пропавших без вести людей. Система автоматически выполняет поиск по базе и выдает попадания человека в зону покрытия камерами. Это позволяет не просто найти человека, а проанализировать всю траекторию его передвижений. Курские правоохранительные органы уже начали пользоваться программой и получили первые результаты.
На втором этапе внедрения системы, к ней подключат еще 2 тысячи камер. Они будут установлены на территории учреждений образования, культуры, здравоохранения, парков, скверов и прочих мест массового пребывания людей.
«В будущем современные алгоритмы смогут анализировать ситуацию и работать «на опережение». Например, «узнавать» опасные предметы, чтобы сигнал тревоги срабатывал, если вдруг рядом со школой будет находиться человек с огнестрельным оружием», — добавил Хинштейн.
Все работы по внедрению «Безопасного города» на Курщине должны завершить в текущем году.