Кабмин вводит эксперимент по мониторингу Севморпути дронами
Беспилотники будут следить за безопасностью судоходства в Арктике в течение трех лет

Правительство России запускает трехлетний эксперимент по контролю за безопасностью судоходства на Северном морском пути с использованием беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями.
«Правительство утвердит экспериментальный правовой режим. Он станет действовать в течение трёх лет, распространится на территорию Арктической зоны», — заявил Мишустин, подчеркнув, что инициатива направлена на повышение безопасности навигации по Севморпути.
Глава кабмина отметил, что эксперимент позволит улучшить ледокольную проводку грузового флота даже в сложных погодных условиях.
«Очень важно обеспечить эффективную ледокольную проводку грузового флота по таким маршрутам, даже в самых тяжелых погодных условиях, для чего мы будем активно применять цифровые новации, в частности радиолокационные оптико-электронные комплексы ледовой разведки. Такие системы мониторинга устанавливаются на беспилотные воздушные суда, которые позволяют оперативно исследовать акваторию и делать снимки высокого качества», — пояснил он.
По словам Мишустина, за время эксперимента планируется отработать все аспекты эксплуатации беспилотных средств, а полученный опыт ляжет в основу комплексной системы обеспечения круглогодичной навигации в северных широтах.
«И в дальнейшем они станут неотъемлемым элементом комплексной системы обеспечения круглогодичной навигации в северных широтах», — добавил премьер.
Экспериментальная инициатива позволит не только повысить безопасность судоходства, но и ускорить внедрение современных цифровых технологий в Арктике, обеспечивая мониторинг ледовой обстановки, контроль за движением грузового флота и возможность быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации.
Ранее Россия и Китай согласовали дорожную карту по развитию перевозок по Северному морскому пути, направленную на создание стабильного транспортного коридора. Документ был принят по итогам второго заседания подкомиссии российско‑китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств, которое прошло в Харбине.